Asta (470)

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 28 APRILE 2020
Asta virtuale - ore 15:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 272 LOTTI

Saccorotti Oscar

olio su tela, cm 50x80, firmato in basso a destra

Saccorotti Oscar

olio su tela, cm 40x50, firmato in alto a destra e firmato e datato 1949 al retro

Vaccari Alfredo

olio su tela, cm 68x73, firmato e datato in basso a sinistra

Bassano Luigi

olio su cartone, cm 62x48, firmato in basso a sinistra

Vaccari Alfredo

olio su tela, cm 81x58, firmato e datato in basso a sinistra

Schiaffino Antonio

olio su cartoncino, cm 34,5x45, firmato in basso a destra

Gagliardo Alberto Helios

olio su tavoletta, cm 40x46, firmato in basso a destra

Conte Dante

olio su tavola, cm 44,5x58, sul retro timbro della Galleria Il Capolinea Genova

Dodero Pietro

olio su tavola, cm 50x60, firmato e datato in basso a sinistra, dediche al retro. Proveniente collezione Fassio. [..]

Martini Carlo

olio su tela, cm 30x40, firma al retro, autentica di Franco Ragazzi su foto

Picollo Giacomo

olio su tavola, cm 40x53, firmato e datato in basso a destra, titolato al retro

Gagliardo Alberto Helios

olio su tela, cm 24x38,5, firmato e datato 1922 in basso a destra

Olivari Eugenio

olio su cartone, cm 24x33. Firma EG Olivari in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Arigliano Giuseppe

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Baldassini Guglielmo

olio su cartone, cm 24x37, firmato in basso a destra

Arigliano Giuseppe

olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a sinistra

Arigliano Giuseppe

olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a destra

Arigliano Giuseppe

Arigliano Giuseppe

Gambetti Dino

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra

Aicardi Giorgio Matteo

olio su cartone, cm 26x33, firmato in basso a sinistra

Bentivoglio Cesare

olio su tela, cm 55x75, firmato in basso a destra
EUR 1.300,00 / 1.600,00

Maragliano Federico

olio su tavoletta, cm 14x19, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria d’arte Ranzini [..]

Maragliano Federico

Maragliano Federico

Ferrari Berto

olio su masonite, cm 29x38, firmato in basso a destra

Ferrari Berto

Ferrari Berto

acquerello su carta, cm 14x10,5, firmato in basso a destra (difetti). Al retro etichetta cartacea della galleria [..]

Ferrari Berto

olio su cartoncino, cm 30,5x41, firmato in basso a sinistra

Ferrari Berto

olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a destra
91 - 120  di 272 LOTTI