Asta (510)

Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei

mar 30 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 30/06/2020 Ore 16:00
Torino Martedì 30 giugno 2020h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

91 - 117  di 117 LOTTI

EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Milano

34.5x49 tecnica mista su carta Opera firmata datata e dedicata al pittore Ruggeri in basso a destra

36x50 acrilico su cartone Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Tega Milano [..]

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

78x58 olio su tela di camicia Opera firmata al centro verso destra Autentica su fotografia del figlio Roberto [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

60x73 5 tecnica mista e applicazioni di sughero su tavola Opera firmata e intitolata al retro Al retro autentica [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 Milano

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro Al retro reca la scritta CM 2834 Autentica su [..]

VALERIO ADAMI Bologna 1935

EUR 10.000,00 / 14.000,00

REMO BIANCO Milano 1922 - 1992

50x27 olio su stoffa applicata su legno Autentica della sorella Lyda Bianchi su fotografia Opera di cui è stata [..]

ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma

49x68 tecnica mista lapis e collage su cartoncino Opera firmata al centro verso il basso Timbro a punzone I VEDENTI [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

48 5x 68 5 tecnica mista lapis e collage su cartoncino Opera firmata e intitolata in basso al centro Timbro a [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

18x18 arazzo ricamo su tela Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia recante timbro a secco [..]
EUR 24.000,00 / 32.000,00

MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933

EUR 75.000,00 / 100.000,00

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

60x50 olio su tela Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra Firmata al retro con la scritta: Senza [..]

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Premio Pittura targa d'oro La [..]

45x65 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero [..]

GIUSEPPE ZIGAINA Cervignano del Friuli (UD) 1924-2015

100x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra verso il centro Autentica dell'artista su fotografia Conferma [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

GIORGIO CELIBERTI Udine 1929

71x100 affresco su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro con n. di archivio 2133 affreschi AF8

ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)

139x114x16 corda materiali vari tecnica mista su tela Al retro etichetta dell'atelier dell'artista Autentica [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1994

50x30 olio e matita su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Opera archiviata presso la Fondazione [..]

GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 1939

100x100 acrilici e tecnica mista su tela Opera firmata datata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

TONI COSTA Padova 1935 - 2013

Rombo turchese lato cm 70 diagonale cm 90 Opera firmata datata intitolata e timbrata al retro su etichetta [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

TONI COSTA Padova 1935 - 2013

Rombo rosso lato cm 60 diagonale cm 83 Opera firmata datata intitolata e timbrata al retro su etichetta Autentica [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

PIER PAOLO NUDI Rende (CS) 1971

40x50 tecnica mista su tela Opera firmata al retro Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Pier Paolo Nudi [..]

50x40 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica su fotografia dell'Archivio Storico [..]

PINO PINELLI Catania 1938

28x23 olio su cartoncino Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Colombo [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone (GO) 1959

70x90 tecnica mista su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Autentica dell'artista [..]

BRUNO DONZELLI Napoli 1941

80x100 tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Opera registrata [..]

MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946

75x75 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
91 - 117  di 117 LOTTI