Asta (510)

Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei

mar 30 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 30/06/2020 Ore 16:00
Torino Martedì 30 giugno 2020h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 117 LOTTI

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

70x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra datata e intitolata al retro Già atelier dell'artista [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VALERIO BERRUTI Alba (CN) 1977

50x35 5 olio su tela Opera firmata datata ed intitolata al retro Esp.:- Torino 26 maggio-9 giugno 2011 Santa [..]

NERONE CECCARELLI Pisa 1937 – Parigi 1996

60x90 tecnica mista e collage su tavoletta Opera firmata al retro Provenienza: dono dell'artista agli attuali [..]

52x42 tecnica mista su carta Opera firmata e dedicata in basso al centro Provenienza: dono dell'artista agli attuali [..]

ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano

30x41 olio su tela Opera firmata e datata al retro Bibl.: - Catalogo generale Ennio Morlotti vol. II n. 1634 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ERIK DIETMAN Jonkoping (Svezia) 1937 - 2002 Parigi

46x37 5 tecnica mista con applicazione di cerotti applicata su tela cm 43x35 Opera firmata al retro della tela [..]

FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988

100x150 smalto su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell'Archivio [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

TANO FESTA Roma 1938 - 1988

70x100 acrilico su tela Opera firmata e datata al retro Autentica su fotografia con timbro a secco rilasciata [..]

TANO FESTA Roma 1938 - 1988

110x60 olio su tela Opera firmata e datata al retro Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio delle [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 Roma

70x100 acrilico su tela Opera firmata al retro Opera acquistata direttamente dall'artista a Roma Certificato [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

70x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a centro Registrata presso l'Archivio delle Opere di Mario [..]

94 5x94 5 serigrafia su tela monotipo Opera firmata al retro Certificato di autentica e archiviazione rilasciato [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00

MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano

96x70 décollage su tela Opera firmata in basso a destra datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

30x40 olio su masonite Opera fimata in corrispondenza del cartiglio e al retro con titolo Conferma di autenticità [..]

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

EUR 12.000,00 / 16.000,00

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

50x40 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo; al retro su etichetta a stampa [..]

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

40x40 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e numero di archivio AN2006-4030A [..]

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

H. cm 56 scultura in bronzo multiplo Opera firmata a mezza altezza Parere verbale favorevole Prof. Floriano De [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

FRANCO GARELLI Diano d'Alba (CN) 1909 - 1973 Torino

H. cm 26 scultura in ferro saldato e verniciato Già Galleria Cristiani Arte e Design Torino (etichetta su fotografia [..]

MIGUEL BERROCAL E 1933 - 2006

H. cm 14 multiplo cromato es. 5935 Opera firmata e numerata sulla spalla destra

ENRICO BAJ Milano 1924 – 2003 Vergiate

28x28 scultura in materiali diversi Opera intitolata al retro datata sul timbro Opera realizzata nella Bottega [..]

MARIO CEROLI Castelfrentano (CH) 1938

75x105 scultura in legno es. 13/150 Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 2.400,00 / 3.200,00

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

H. cm 129x90x12 scultura in perspex + neon Opera firmata datata e intitolata al retro Esp. : - 2006 Acqui Terme [..]

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

H. cm 100x64x12 scultura luminosa Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Autentica [..]

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

H. cm 115x86x12 scatola luminosa perspex + neon Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista [..]

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

21 2x24 6 olio su cartone Opera firmata e datata in basso al centro verso sinistra Già Collezione Giancarlo Salzano [..]
EUR 8.000,00 / 11.000,00

FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

80x60 olio su tela Opera firmata datata intitolata e localizzata al retro Già AREA Arte Contemporanea Torino [..]

CARLA PRINA Como 1911- 2008 Villas-Burquin (CH)

60x81 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Bibl.: - Alberto Sartoris Carla Prina [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
61 - 90  di 117 LOTTI