Asta (510)

Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei

mar 30 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 30/06/2020 Ore 16:00
Torino Martedì 30 giugno 2020h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 117 LOTTI

72 7x50 9 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Esp.: - 1952 Milano Esposizione Soffici (etichetta [..]

VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 Venezia

60x70 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Giŕ Galleria Spagnoli Firenze (etichetta al retro) Bibl.: [..]

UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980

50x73 olio su tela Opera firmata datata e intitolata in basso a destra e al retro Autentica dell'artista al retro [..]

GIULIO BOETTO Torino 1894 - 1967

47 5x64 5 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra

24x33 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra firmata al retro con titolo (Riva schiavioni [..]

MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

55x94 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Giŕ Collezione Enrico Mylius Torino
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PINO PONTI Venezia 1905 - 1999

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica di Giuseppe De Grazia su fotografia rilasciata [..]

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica di Giuseppe De Grazia su fotografia rilasciata a [..]

118x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Autentica di Giuseppe De Grazia su fotografia rilasciata [..]

80x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam Autentica di Giuseppe [..]

80x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Giuseppe De Grazia su fotografia rilasciata [..]

GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano

90x75 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Catalogo Generale Giuseppe Migneco rep. n. 1935 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 - 1992 Milano

120x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo. Autentica dell'artista al [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

87x53 chine colorate e acquerellate su carta Opera firmata in alto a destra

53x42 tempera su cartone Opera firmata in basso a destra

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

75x58 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Al retro presenti scritte con dedica poco leggibili [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

FRANCO RASMA Borgomanero (NO) 1943

46x32 pastelli su carta Opera firmata datata e intitolata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

100x70 olio su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

70x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica ad personam in data XII 1982 Conferma [..]

GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 Torino

59x89 olio su carta applicata su tela Opera firmata al centro verso l'alto
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GIOVANNI GUARLOTTI Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino

64x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Lieve lacerazione della tela in corrispondenza della [..]

MEDARDO ROSSO Torino 1858 - 1928 Milano

H. cm 30 scultura in bronzo su base in marmo non coeva Dichiarazione di autentica rilasciata dallo scultore Alfredo [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova

SIRIO TOFANARI Firenze 1886 – 1969 Milano

H. cm 120x120x110 ca scultura in bronzo Opera firmata e datata su una pinna di ogni pesce

SCULTORE NON IDENTIFICATO

H. cm 110 scultura in bronzo Opera siglata al centro della base Provenienza: Villa Ratti San Bernardino di Tr [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondově (CN) 1943

H. cm 82 scultura in bronzo opera unica realizzata a cera persa in tre esemplari con piccole varianti modello [..]

H. cm 51x38x43 scultura in bronzo opera unica realizzata in tre esemplari con piccole varianti fusione a cera [..]

H. cm 45 scultura in bronzo fusione a cera persa opera unica realizzata in due esemplari con piccole varianti [..]

SANDRO CHIA Firenze 1946

H. cm 30x45x20 ceramica divisa in due parti invetriata e dipinta es. 11/25 Opera firmata e numerata alla base [..]

DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)

120x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Parigi nel [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
31 - 60  di 117 LOTTI