Asta (510)

Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei

mar 30 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 30/06/2020 Ore 16:00
Torino Martedì 30 giugno 2020h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 117 LOTTI

MIGUEL BERROCAL E 1933 - 2006

H. cm 14 multiplo cromato es. 5935 Opera firmata e numerata sulla spalla destra

ENRICO BAJ Milano 1924 – 2003 Vergiate

28x28 scultura in materiali diversi Opera intitolata al retro datata sul timbro Opera realizzata nella Bottega [..]

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956

30x40 olio su masonite Opera fimata in corrispondenza del cartiglio e al retro con titolo Conferma di autenticitŕ [..]

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

45x65 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Conferma verbale di autenticitŕ Fondazione Piero [..]

PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone (GO) 1959

70x90 tecnica mista su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Autentica dell'artista [..]

NERONE CECCARELLI Pisa 1937 – Parigi 1996

52x42 tecnica mista su carta Opera firmata e dedicata in basso al centro Provenienza: dono dell'artista agli attuali [..]

ERIK DIETMAN Jonkoping (Svezia) 1937 - 2002 Parigi

46x37 5 tecnica mista con applicazione di cerotti applicata su tela cm 43x35 Opera firmata al retro della tela [..]

GIULIO BOETTO Torino 1894 - 1967

24x33 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra firmata al retro con titolo (Riva schiavioni [..]

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondově (CN) 1943

H. cm 45 scultura in bronzo fusione a cera persa opera unica realizzata in due esemplari con piccole varianti [..]

FRANCO RASMA Borgomanero (NO) 1943

46x32 pastelli su carta Opera firmata datata e intitolata al retro
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PINO PINELLI Catania 1938

28x23 olio su cartoncino Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Giŕ Colombo [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

87x53 chine colorate e acquerellate su carta Opera firmata in alto a destra

SANDRO CHIA Firenze 1946

H. cm 30x45x20 ceramica divisa in due parti invetriata e dipinta es. 11/25 Opera firmata e numerata alla base [..]

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

13x18 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitolata al retro Parere verbale favorevole del Prof. [..]

13x18 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Parere verbale favorevole del [..]

VITTORIO COSTANZO Revigliasco (TO) 1861 - 1898

53x38 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Bibl.:- Catalogo Aversa Proposte 2003
EUR 1.350,00 / 1.800,00

LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo (PI) 1854 - 1947 Firenze

34x25 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra

GIOVANNI PASQUARIO Biella attivo nella seconda metŕ del XIX secolo

65x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino

31x49 tecnica mista su carta Reca la scritta in alto a destra A. Fontanesi (per autenticazione M. Calderini) [..]

H. cm 82 scultura in bronzo opera unica realizzata a cera persa in tre esemplari con piccole varianti modello [..]

H. cm 51x38x43 scultura in bronzo opera unica realizzata in tre esemplari con piccole varianti fusione a cera [..]

60x90 tecnica mista e collage su tavoletta Opera firmata al retro Provenienza: dono dell'artista agli attuali [..]

53x42 tempera su cartone Opera firmata in basso a destra

GEORGES LAPCHINE Mosca 1885-1950

70x90 olio su tela (rintelata) Opera firmata e datata in basso a destra

BRUNO DONZELLI Napoli 1941

80x100 tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Opera registrata [..]

MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946

75x75 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia

EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Milano

34.5x49 tecnica mista su carta Opera firmata datata e dedicata al pittore Ruggeri in basso a destra

FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

80x60 olio su tela Opera firmata datata intitolata e localizzata al retro Giŕ AREA Arte Contemporanea Torino [..]
1 - 30  di 117 LOTTI