Asta (511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 17 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 17/06/2020 Ore 10:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.00
Venerdì        12  giugno 2020     10-18
Sabato         13  giugno 2020     10-18
Domenica     14  giugno 2020    10-18
Lunedì          15  giugno 2020    10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 183 LOTTI
PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVI in legno dorato, battuta a gole lisce seguite da sagoma a cassetta entro due [..]
CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno e stucco dorati, battuta liscia con controbattuta intagliata [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate ricorrenti che dagli [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta a gole diritte su sagoma a cassetta dipinta a [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta dorata a gole lisce su fascia rilevata cui segue [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante che si porta [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a motivi vegetali stilizzati seguita da profilo [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia aggettante [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette lanceolate [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata a ventaglio di foglie e mezze [..]
PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a piccole fogliette di cavolo rivolte [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie e sottofoglie su fascia [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezze foglie rivolte verso [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui segue fascia rilevata intagliata [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato a mecca, battuta a fogliette rivolte verso l'interno [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato a mecca, battuta a fogliette rivolte verso l'interno [..]
CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia dorata su fascia mistilinea [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su ampia fascia mistilinea [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII in legno e pastiglia intagliati e dorati, battuta a campanule ricorrenti [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta bombata scolpita a motivo di foglie e frutti [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su profilo sagomato [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie rivolte verso l’interno [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su fondo a strigliature [..]
CORNICE, SIENA, SECOLO XVI in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce su gola liscia impreziosita nei centri [..]
CORNICE, SIENA, SECOLO XVI in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia aggettante ornata a riquadri [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00
CORNICE, SIENA, SECOLO XVI in legno dorato ed ebanizzato, battuta liscia su controbattuta a perlinatura continua [..]
1 - 30  di 183 LOTTI