Asta (522)

mar 7 -  mer 8 LUGLIO 2020
PRIMA TORNATA: 07/07/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0108
SECONDA TORNATA: 07/07/2020 Ore 16:00 - Lotti 0109-0215
TERZA TORNATA: 08/07/2020 Ore 11:00 - Lotti 0216-0347
QUARTA TORNATA: 08/07/2020 Ore 16:00 - Lotti 0348-0423
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 404 LOTTI
348

ARTISTA DEL XIX SECOLO

349

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Monogrammato e datato 1842 in basso a sinistra.
EUR 600,00 / 1.000,00
350

PASINI ALBERTO (1826 - 1899)

Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato e intitolato.
354

ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO

Il dipinto qui presentato riferibile all'opera di Giuseppe Diotti di medesimo soggetto conservata alla Pinacoteca [..]
355

ARTISTA DEL XIX SECOLO

356

357

HOSTEIN EDOUARD (1804 - 1889)

Firmato in basso a sinistra.
358

FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895)

359

RAYMOND LODOVICO (1825 - 1898)

Firmato al centro.
361

ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00
362

CALVI ERCOLE (1824 - 1900)

Firmato in basso a sinistra.
363

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile in basso a sinistra.La prima raffigura la veduta dalla balconata di uno scorcio del Salone dei [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
364

PALIZZI GIUSEPPE (1812 - 1888)

Firmato in basso a sinistra e indicato Paris.
365

VERNET HORACE (1789 - 1863)

Provenienza: Collezione privata. Nel 1814 Horace ha una parte attiva nella difesa di Parigi, all'epoca dei Cento [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
366

INGANNI ANGELO (1807 - 1880)

Firmato e datato 1842 in basso a destra. L'opera accompagnata dalla scheda a cura di Luciano Anelli, 10 maggio [..]
367

CAFFI IPPOLITO (1809 - 1866)

Si ringrazia Annalisa Scarpa Sonino per aver confermato l'autenticit dell'opera dopo visione diretta del dipinto [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
368

D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866)

Firmato in basso a sinistra.
369

QUADRONE GIAMBATTISTA (1844 - 1898)

Tracce di firma in basso a sinistra.
370

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato e datato 1830 in basso a sinistra.
EUR 150,00 / 300,00
371

COROT CAMILLE JEAN BAPTISTE (1796 - 1875)

Al retro cartiglio The Paris American Art, 2 Rue Bonaparte Dant: 09-93, n. 7021.
372

ZANETTI ZILLA VITTORE (1864 - 1946)

Monogrammato in basso a destra.
373

D'ANCONA VITO (1825 - 1884)

Firmato in basso a destra.
374

FALCINI LUIGI E ANGIOLO (XIX SECOLO)

Piano a vela in forma ottagonale con riserva centrale di forma circolare con decoro di fiori tra cui foglie d'acanto, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
375

Il tavolo in ebano, caratterizzato da un intarsio a motivi fitomorfi e floreali realizzati con diversi legni pregiati [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
376

MANIFATTURA ROMANA DEL XIX SECOLO

In custodia di pelle antica. Lievi difetti.
331 - 360  di 404 LOTTI