Asta (522)

mar 7 -  mer 8 LUGLIO 2020
PRIMA TORNATA: 07/07/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0108
SECONDA TORNATA: 07/07/2020 Ore 16:00 - Lotti 0109-0215
TERZA TORNATA: 08/07/2020 Ore 11:00 - Lotti 0216-0347
QUARTA TORNATA: 08/07/2020 Ore 16:00 - Lotti 0348-0423
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 404 LOTTI
250

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00
253

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00
254

ARTISTA STRANIERO OPERANTE A ROMA NEL XVII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00
256

CARPIONI GIULIO (1611 - 1678)

EUR 2.500,00 / 4.000,00
257

ARTISTA ITALIANO OPERANTE FRA XVI E XVII SECOLO

Il dipinto presenta forti assonanze con le opere di Ippolito Scarsella detto lo Scarsellino (1550-1620) sia per [..]
258

ARTISTA INGLESE DEL XVII SECOLO

Iscrizione in inglese arcaico in basso a sinistra.
259

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione Accorsi, Torino.
EUR 2.000,00 / 4.000,00
262

ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO

Provenienza: Bergamo, Collezione Privata.
263

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00
264

EUR 3.000,00 / 6.000,00
265

BAGLIONE GIOVANNI (1566/71-1643/44)

Pubblicato in Fototeca Zeri scheda n. 30009 come Giovanni Baglione.Giovanni Baglione, pittore romano, noto per [..]
266

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

267

BONO BERNARDINO (1700 - 1774)

Si ringrazia Luciano Anelli per la scheda dell'opera.L'interesse storico dell'effigie documentata dalla presenza [..]
268

Adelaide (detta anche Alice per una trasposizione linguistica), Badessa del Monastero di Vilich (presso Bonn), [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
269

270

ARTISTA DEL XVII SECOLO

271

MAGNASCO ALESSANDRO (1667 - 1749)

Provenienza: Gi collezione Accorsi, Torino. In antica cornice dorata e intagliata.
273

VAN HEIL DANIEL (1604 - 1662)

Si ringrazia Maria Rosaria Nappi per il suggerimento attributivo.Nato in una famiglia di artisti a Bruxelles si [..]
274

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

Provenienza: Gi collezione Accorsi, Torino.
275

BLANCHET LOUIS GABRIEL (1705 - 1772)

L'opera accompagnata da scheda a cura di Giancarlo Sestieri.
276

277

ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO

Firma e data illeggibile in basso a destra.Provenienza: Collezione Privata.Il soggetto rappresentato tratto [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
279

Opera accompagnata dall'attestato di libera circolazione.
EUR 4.000,00 / 8.000,00
280

ARTISTA LOMBARDO DEL XVI SECOLO

In antica cornice dorata e intagliata a volute e cherubini.
281

GELDORP GORTZIUS (1553 - 1618)

Firmato e datato 1597 in alto a destra. Provenienza: Collezione privata. L'opera dipinta alla maniera di Geldorp [..]
282

DA SERMONETA GIROLAMO SICIOLANTE (1521 - 1580)

EUR 6.000,00 / 10.000,00
241 - 270  di 404 LOTTI