Asta (522)

mar 7 -  mer 8 LUGLIO 2020
PRIMA TORNATA: 07/07/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0108
SECONDA TORNATA: 07/07/2020 Ore 16:00 - Lotti 0109-0215
TERZA TORNATA: 08/07/2020 Ore 11:00 - Lotti 0216-0347
QUARTA TORNATA: 08/07/2020 Ore 16:00 - Lotti 0348-0423
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 404 LOTTI

ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO

PITTORE BASSANESCO (PRIMA MET DEL XVII SECOLO)

Cornice antica.
EUR 800,00 / 1.500,00
293

ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO

EUR 6.000,00 / 10.000,00

MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO

Brocca : raffigurante paesaggi. Sbeccatura alla base.Misure: cm22 x 23.Albarello da farmacia: temi floreali con [..]

PICAULT EMILE LOUIS (1833-1915)

Firmato alla base.
EUR 150,00 / 300,00
276

BLANCHET LOUIS GABRIEL (1705 - 1772)

L'opera accompagnata da scheda a cura di Giancarlo Sestieri.
275

Firmato alla base.
EUR 150,00 / 300,00

PLASTICATORE ITALIANO DEL XVI SECOLO

Difetti e restauri.

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Peso: kg 0,636. Punzoni alla base.
219

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO

354

ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO

Il dipinto qui presentato riferibile all'opera di Giuseppe Diotti di medesimo soggetto conservata alla Pinacoteca [..]
273

VAN HEIL DANIEL (1604 - 1662)

Si ringrazia Maria Rosaria Nappi per il suggerimento attributivo.Nato in una famiglia di artisti a Bruxelles si [..]
371

COROT CAMILLE JEAN BAPTISTE (1796 - 1875)

Al retro cartiglio The Paris American Art, 2 Rue Bonaparte Dant: 09-93, n. 7021.

ONOFRI CRESCENZO (1632 - 1712)

Il dipinto riconducibile alla produzione paesistica diffusasi in particolare a Roma con le opere di Nicolas [..]
229

PETRINI GIUSEPPE ANTONIO (1677 - 1758)

Bibliografia di riferimento: Rudy Chiappini, Giuseppe Antonio Petrini, Electa Ed. Milano, 1991.
365

VERNET HORACE (1789 - 1863)

EUR 12.000,00 / 18.000,00
271

MAGNASCO ALESSANDRO (1667 - 1749)

Provenienza: Gi collezione Accorsi, Torino. In antica cornice dorata e intagliata.
304

MARATTA CARLO (1625 - 1713)

Tracce del marchio della collezione in basso a destra. Al retro firmato ''Carl Maratty''.Provenienza: Collezione [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
291

VAN KESSEL JAN (1626 - 1679)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione Privata.L'opera - un olio su rame- da riferirsi alla mano [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
285

ROSA SALVATORE (1615 - 1673)

Provenienza: Collezione Privata.Esposizione: Detroit Institute of Arts, USA, 1942.Pubblicazione: Wilhelm Reinhold [..]
303

BATONI POMPEO (1708 - 1787)

Scritta illeggibile in basso a destra.Provenienza: Collezione E. Raffaello Lamponi Leopardi, Firenze, fino al [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
266

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

1 - 30  di 404 LOTTI