Asta (522)

ASTA 294 - ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO DA UNA DIMORA [..]

ASTA 294 - ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO DA UNA DIMORA LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

mar 7 -  mer 8 LUGLIO 2020
PRIMA TORNATA: 07/07/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0108
SECONDA TORNATA: 07/07/2020 Ore 16:00 - Lotti 0109-0215
TERZA TORNATA: 08/07/2020 Ore 11:00 - Lotti 0216-0347
QUARTA TORNATA: 08/07/2020 Ore 16:00 - Lotti 0348-0423
Lotto Titolo Stima

391 - 404  di 404 LOTTI
409

DISERTORI BENVENUTO (1887 - 1969)

Datato 3 novembre 1918 in basso a sinistra, titolato al centro, firmato in basso a sinistra.
410

FAVAI GENNARO (1879 - 1958)

Firmato in basso a destra.
EUR 300,00 / 600,00
412

BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932)

Firmato in basso a destra.
EUR 700,00 / 1.200,00
413

MANNUCCI CIPRIANO ANTONIO (1882 - 1970)

Firmato in basso a destra.
414

FUMAGALLI CELESTINO (1864 - 1941)

Firmato alla base.
415

LANZIROTTI ANTONIO GIOVANNI (1839 - 1921)

Firmato sulla colonna.
416

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Autentica di Giuseppina Gemito datata Roma, Maggio 1945, firmato sulla brocca e marchio della fonderia.
417

CRISTALLERIE D'EMILE GALLƒ

Firma alla Japonica ''GallŽ'', epoca 1900 circa. Scheda a cura di Franco Borga.Bibliografia: Es. simile, Cat.Sotheby,s [..]
418

GALLE'

Firma in rilievo a cammeo ''GallŽ'', epoca 1910. Scheda a cura di Franco Borga.
419

CASANOVA CARLO (1871 - 1950)

14/50. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Misura lastra: 38,5x26,5 cm.
420

CASANOVA CARLO (1871 - 1950)

28/50. Tiratura, titolo e anno in basso a matita. Misura lastra: 35x49 cm.
422

ARTISTA DEL XX SECOLO

Monogrammato M.O.
423

ARTISTA DEL XIX SECOLO

391 - 404  di 404 LOTTI