Asta (524)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

mar 30 GIUGNO 2020
Genova - Castello Mackenzie
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 78 LOTTI
Intarsi a quadrifogli e cuori più volte ripetuti sul fronte e sui fianchi, alzata sagomata con due sportelli a [..]
EUR 70.000,00 / 80.000,00
fronte a doppia mossa, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
cm 23,5x18,5x8, gr. 620. Rara acquasantiera in argento sbalzato, con parti in fusione, rappresentante la Deposizione [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00
cm 32, con base cm 47. Il suggestivo busto che raffigura un giovane condottiero con elmo e armatura avvolto da [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
fronte e fianchi mossi interamente lastronati in bois de violette e filettato ed intarsiato su fronte e fianchi [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
fronte e fianchi mossi con il motivo del quadrifoglio, due cassetti più due affiancati, maniglie bocchette e scarpette [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
fronte bombato con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato, [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
mosso sul fronte e sui fianchi, a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronatura in palissandro con [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
motivi di ramages vegetali in noce e bosso ritoccato a penna, medaglioni circolari e ghirlande. Maniglie, bocchette [..]
EUR 17.000,00 / 20.000,00
Altezza cm 27, gr. 1115. Corpo piriforme con andamento tortile, poggiante su base circolare, becco antropomorfo, [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
tre cassetti nella fascia, piano sagomato rivestito in pelle, alte gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo, [..]
filettature in bois de rose, due cassetti più due piccoli affiancati. Raffinate maniglie, bocchette e scarpette [..]
quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, all’interno [..]
Altezza cm 13, diametro cm 12,5, gr. 400. Largo piede circolare ”a tromba” con bordo nervato e inciso. Fusto a [..]
Altezza cm 30; gr.800. Questa elegante caffettiera, dal raffinato ed inusuale corpo a goccia poggiante su un basso [..]
rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, pellacce all’attaccatura della gamba, sedile [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
quadrifoglio intarsiato sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro [..]
San Giuseppe altezza cm 54 circa, Santo altezza cm 43 circa. Entro teca in perspex e base rivestita in velluto [..]
1 - 30  di 78 LOTTI