Asta (536)

Asta 169 : Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

gio 9 LUGLIO 2020
Torino
TORNATA UNICA: 09/07/2020 Ore 16:00
9 luglio 2020 h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000

48x31 5 sanguigna su carta Opera firmata e datata in basso a destra Giŕ Galleria Mercurio Biella (timbro e firma [..]

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

46x46 pennarelli su stoffa Opera firmata in basso a destra datata in alto a sinistra Dedica ad personam in basso [..]

70x50 tempera su carta rintelata Opera firmata in basso a sinistra Scritte al retro rese illeggibili dal rintelo [..]

GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 Torino

29x19 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra

EDGARDO CORBELLI Torino 1918 - 1989

30x49 grafite su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso a sinistra Giŕ Galleria [..]

LUCIANO VERDIANI Torino 1929 - 1992

34x17 disegno su carta beige Opera firmata in basso al centro Giŕ Collezione Prof. Adalberto Rossi
EUR 75,00 / 100,00

70x45 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo Giŕ Galleria L'approdo Torino (etichetta [..]

SERGIO UNIA Roccaforte di Mondově (CN) 1943

34 5x49 5 carboncino su carta beige Opera firmata e datata in basso a destra

28 5x18 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra

28 5x20 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
211

36 5x20 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con n. di catalogo 1153/d [..]
212

36 5x20 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro
213

32 5x23 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata al retro
214

ANNA SOGNO Ello (CO) 1923 - 2005 Torino

59x75 olio su tela Opera firmata in basso a destra
215

GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

30x60 acrilico su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1980 Torino Galleria Davico (etichetta al ret [..]
216

50x70 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1991 Torino Galleria Davico (etichetta al ret [..]
217

FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018

50x40 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
218

100x90 olio su tela Opera firmata a destra verso il basso e al retro con data e titolo
219

MARIO BERRINO Alassio (SV) 1920 - 2011

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra
220

70x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra
221

ROBERTO MASI I 1940

24x18 olio su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/055 Al retro timbro dell'Archivio [..]
222

ROBERTO MASI I 1940

24x18 olio su carta Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/U84 Al retro timbro dell'Archivio [..]
223

ROBERTO MASI I 1940

12x12 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con numerazione DXN/U13 Al retro timbro dell'Archivio [..]
224

GIAN MARCO MONTESANO Torino 1949

40x30x4 olio su tela Opera firmata data e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia (con titolo [..]
225

ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951

40x50 olio su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia (MA03645D)
226

SERGIO NARDONI Firenze 1947

25x35 tecnica mista su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico [..]
227

SERGIO NARDONI Firenze 1947

228

SERGIO NARDONI Firenze 1947

30x20 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni [..]
229

ULISSE Osimo (AN) 1957

25x35 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo timbro dell'atelier dell'artista e [..]
230

YURIY KLAPOUKH Kharkov (Ucraina) 1963

80x110 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione in caratteri [..]
1 - 30  di 100 LOTTI