Asta (555)

Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

ven 10 -  ven 24 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-24 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 138 LOTTI
decorato con alta bordura di fiori stilizzati marroni, composto da 23 piatti piani, 12 piatti fondi realizzati [..]
bordo decorato con piccoli fiori geometrici nei toni dell verde acqua, celeste e rosso mattone con filettatura [..]
EUR 120,00 / 150,00
modello Formosa, decorato con fiori di peonia e chinoiserie in monocromia marrone con dettagli in rosso e verde [..]
molato con motivo a grata, composto da coppia di bottiglie con cartigli in argento e porcellana, coppia di flaconi [..]
EUR 150,00 / 120,00
piccola scultura in bronzo

Pierre Jules Mene

gruppo in bronzo, firmato
cassa sagomata lumeggiata in oro con motivi floreali, quadrante in smalto con numeri romani, corredato dalla sua [..]
cassa lumeggiata in oro con scene di genere e paesaggi di ispirazione orientale, quadrante in bronzo finemente [..]
di gusto arcadico, realizzato come una finta roccia sormontata da figura di pastorello seduto con bastone, quadrante [..]
sormontata da presa realizzata come un serpente che si morde la coda a formare un anello con finale a nappa tra [..]
tra cui alcune tabacchiere con antiche monete e medaglie, una rilegata in oro giallo (13)
una di gusto liberty, Germania, inizio del XX secolo, decorata con motivi floreali e baccellature, interno vermeille; [..]
realizzata come una pila di sei libri con legature in cuoio impresso a celare un flacone e quattro bicchierini [..]
manico cesellato come una figura femminile avvolta in ghirlande di fiori, tagliacarte realizzato come una foglia [..]
tra cui alcune iscrizioni benauguranti dipinte a mano o ricamate, un'icona in carta dorata, tutte in cornici d'epoca, [..]
composto da un portabiglietti da visita ed una fiaschetta da liquore
uno realizzato in metallo sbalzato e l'altro rivestito in velluto damascato e passamaneria
di forma rettangolare, realizzata come il muro di un giardino con tralcio florale e scarabeo
il più grande con fascia sbalzata ad ideogrammi, il più piccolo con coperchio traforato sormontato da cane di [..]
base in noce con cassettino e pesi, accessori in ottone
composto da una fioriera in bronzo dorato in stile Retour d'Egypte con interno in vetro blu, una bugia in argento [..]
coperchio impreziosito da applicazione in argento realizzata come quattro carte, contenente fiches ed altri ac [..]
impiallacciata in radica di noce
tra cui due lucerne cilindriche in ottone traforato e due elefanti di cui uno realizzato come una scatola (4)
EUR 40,00 / 50,00
composto da un ventaglio mille facce con pagina in carta dipinta e setcche in lacca nel suo cofanetto originale, [..]
composto da un pccolo vaso, una mela, due anatre ed un pescolino realizzati a murrine
tra cui un modellino in legno snodabile, una piccola scultura raffigurante napoleoine, una clessidra e una medaglia [..]
1 - 30  di 138 LOTTI