Asta (555)

Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

ven 10 -  ven 24 LUGLIO 2020
Asta a Tempo
10-24 luglio 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 138 LOTTI

Scuola lombarda

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, uno siglato G. F., in cornice, alcuni difetti
EUR 800,00 / 900,00
litografia acquerellata, in cornice

Scuola toscana della fine del XIX/inizio del XX secolo

olio su tela, siglato, in cornice, alcuni diffetti

Paul Lazerges

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti

Leonardo Bazzaro

olio su cartone, firmato, in cornice
gouache su carta probabilmente su base a stampa, in cornice
di forma ovale, bordo sagomato e modanato cesellato con piccole volute
dipinto con scene di corte policrome, fiori di peonia e melograne, montato a lume e corredato da paralume
sormontata da presa realizzata come un serpente che si morde la coda a formare un anello con finale a nappa tra [..]
dipinti in policromia e lumeggiati in oro con motivi di ispirazione orientale
EUR 40,00 / 50,00
interamente cesellato con motivo di linee sottili e pois, composto da vassoietto ovale, caffettiera, teiera e [..]
EUR 550,00 / 600,00
piano di forma circolare rivestito in panno verde, gambe richiudibili, lievi difetti
il pano di forma ovale sagomata è centrato da orologio basculante da nave, John Graham Liverpool, entro cornice [..]
acquaforte, in cornice, reca tracce di foxing
campo rosso, medaglione centrale con albero della Vita a fondo blu, incorniciato da motivi bothè e bordura con [..]
campo rosa con medaglione centrale e decorazioni floreali multicolori, alcuni difetti
campo blu con grandi medaglioni floreali a fondo cammello
campo multicolore con oggetti simbolici, motivi floreali e figure zoomorfe
campo rosso mattone con disegni geometrici multicolori
campo bruno con decorazione floreale di rose nei toni del rosso, fuxia e cammello
fondo arancio con tre medaglioni geometrici nei toni del cammello e del panna, difetti e consunzioni
fondo rosso con doppio medaglione nei toni del celeste
di forma sagomata, campo blu con motivi simbolici nei toni del rosso e dell'arancio che riprendono i colori della [..]
campo blu con motivi vegetali stilizzati
fondo blu con motivi floreali geometrici nei toni del panna, del cammello e del rosso scuro
campo fondo blu con motivi geometrici nei toni del rosso, bianco e celeste, alcuni difetti
1 - 30  di 138 LOTTI