Asta (578)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 226 LOTTI
592
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti
593
di varie manifatture, tutti decorati con motivi marinareschi, difetti
594
504
composto da 12 tazze da cioccolata decorate con motivi floreali nei toni del rosa e corredate da piattini abbinate [..]
482
tre litografie inglesi, in cornice, alcuni difetti
476
olio su tela, in cornice, lievi difetti
399

Luigi Michelacci

matita su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti
467

Scuola lombarda del XVIII secolo

olio su tela, reca cadute di colore
448
di forma circolare con cornice sbalzata con motivo a foglie d'alloro, lunga presa a volute vegetali
559
realizzata come una colonna scanalata con capitello a foglie d'acanto, su base triangolare, corredata da paralume [..]
595
decorato con motivi vegetali e busto femminile nei toni del bianco e del verde
417
bordo modanato, inciso con monogramma ed un cestino porta bonbon di forma circolare
571
al centro il simbolo di San Bernardino, decorazione a fasce geometriche nei toni del blu, bianco, giallo e ocra, [..]
EUR 300,00 / 350,00
605
realizzata come un cestino dipinto a pois su fondo verde acqua, segni d'uso
542
realizzata con varo elementi in vetro incolore e celeste, alcune mancanze e difetti
522
di gusto fiammingo, stelo tornito con finale a sfera traforata, sei bracci portacandele a doppia voluta, sormontato [..]
606
a parete, realizzata ad altorilievo come un angioletto adagiato su una nuvola che sostiene una lanterna floreale, [..]
EUR 180,00 / 200,00
549
piano da scrittura estraibile, intarsiato con filettature, un cassettino nella fascia, gambe a sciabola con traversa [..]
523
braccioli rovesciati, alcuni difetti
524
schienale rovesciato, piedini a ricciolo, interamente rivestita in velluto rosso con frangia in passamaneria
453
tre con manici in argento ed uno interamente in cuoio
454
due con manici in argento, uno dei quali realizzato come una figura femminile
455
due con manici in argento di cui uno a testa di cane ed uno interamente in cuoio
456
due con manici in argento ed uno in legno intagliato con motivi floreali
600
una Vienna, dipinta con motivi floreali in monocromia porpora; una Meissen istoriata con motivi vegetali lumeggiati [..]
418
manico traforato e sbalzato con volute e girali
570
dipinto nei torni del blu, verde, bruno e ocra con con figura zoomorfa balzante su terreno erboso (forse una lonza), [..]
486

SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

olio su tela, reca alcune cadute di colore
554
realizzato come un giglio stilizzato che sostiene una mensola, difetti
121 - 150  di 226 LOTTI