Asta (578)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II
gio 1 OTTOBRE 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
seleziona Autore
Andrea Camassei
Antonio Bueno
Antonio Possenti
Bicci di Lorenzo
Bottega di Bernardo Stefano Ro ..
Carl Kronnowetter
Cerchia di Carlo Maratta, XVII ..
Cerchia di Guido Reni del XVII ..
Decoratore ceramista degli Anni ..
Giuseppe Valeriani attribuito
Graziella Laffi
Lorenzo Lippi
Luigi Michelacci
MINO MACCARI
Scuola dei Bassano
Scuola emiliana
Scuola fiamminga del XVI secol ..
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese della fine del ..
Scuola italiana
Scuola lombarda del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SEC ..
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Collezionismo
Design
Dipinti antichi
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
121 - 150 di 226 LOTTI
592
Miscellanea di ceramiche
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti
Dettaglio Lotto
593
Miscellanea di oggetti in ceramica
di varie manifatture, tutti decorati con motivi marinareschi, difetti
Dettaglio Lotto
594
Miscellanea di piatti decorativi in ceramica
Dettaglio Lotto
504
Miscellanea di porcellane Richard Ginori
composto da 12 tazze da cioccolata decorate con motivi floreali nei toni del rosa e corredate da piattini abbinate [..]
Dettaglio Lotto
482
Paesaggi
tre litografie inglesi, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
476
Paesaggio con buoi
olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
399
Luigi Michelacci
Paesaggio con case
matita su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
467
Scuola lombarda del XVIII secolo
Paesaggio con personaggi
olio su tela, reca cadute di colore
Dettaglio Lotto
448
Palmatoria in argento
di forma circolare con cornice sbalzata con motivo a foglie d'alloro, lunga presa a volute vegetali
Dettaglio Lotto
521
Piantana a stelo Relco in metallo laccato nero
cappello e piede circolare, difetti
Dettaglio Lotto
559
Piantana in legno intagliato e dorato
realizzata come una colonna scanalata con capitello a foglie d'acanto, su base triangolare, corredata da paralume [..]
Dettaglio Lotto
595
Piatto fondo in maiolica, Viterbo
decorato con motivi vegetali e busto femminile nei toni del bianco e del verde
Dettaglio Lotto
417
Piatto Gorham in argento sterling 925
bordo modanato, inciso con monogramma ed un cestino porta bonbon di forma circolare
Dettaglio Lotto
571
Piatto in maiolica, Faenza
al centro il simbolo di San Bernardino, decorazione a fasce geometriche nei toni del blu, bianco, giallo e ocra, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
605
Piccola fioriera pensile in ceramica Lenci
realizzata come un cestino dipinto a pois su fondo verde acqua, segni d'uso
Dettaglio Lotto
542
Piccola specchiera in vetro soffiato di Murano
realizzata con varo elementi in vetro incolore e celeste, alcune mancanze e difetti
Dettaglio Lotto
522
Piccolo lampadario in bronzo
di gusto fiammingo, stelo tornito con finale a sfera traforata, sei bracci portacandele a doppia voluta, sormontato [..]
Dettaglio Lotto
606
Piccolo lume da notte per bamibini inceramica Lenci
a parete, realizzata ad altorilievo come un angioletto adagiato su una nuvola che sostiene una lanterna floreale, [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
549
Piccolo scrittoio a rullo per signora in satinwood
piano da scrittura estraibile, intarsiato con filettature, un cassettino nella fascia, gambe a sciabola con traversa [..]
Dettaglio Lotto
523
Poltrona in pelle nera
braccioli rovesciati, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
524
Poltroncina bassa imbottita
schienale rovesciato, piedini a ricciolo, interamente rivestita in velluto rosso con frangia in passamaneria
Dettaglio Lotto
453
Quattro bastoni da passeggio
tre con manici in argento ed uno interamente in cuoio
Dettaglio Lotto
454
Quattro bastoni da passeggio
due con manici in argento, uno dei quali realizzato come una figura femminile
Dettaglio Lotto
455
Quattro bastoni da passeggio
due con manici in argento di cui uno a testa di cane ed uno interamente in cuoio
Dettaglio Lotto
456
Quattro bastoni da passeggio
due con manici in argento ed uno in legno intagliato con motivi floreali
Dettaglio Lotto
600
Quattro tazze da collezione in porcellana
una Vienna, dipinta con motivi floreali in monocromia porpora; una Meissen istoriata con motivi vegetali lumeggiati [..]
Dettaglio Lotto
418
Ramaiolo in argento
manico traforato e sbalzato con volute e girali
Dettaglio Lotto
570
Raro albarello in maiolica di Faenza
dipinto nei torni del blu, verde, bruno e ocra con con figura zoomorfa balzante su terreno erboso (forse una lonza), [..]
Dettaglio Lotto
486
SCUOLA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO
Ratto d'Europa
olio su tela, reca alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
554
realizzato come un giglio stilizzato che sostiene una mensola, difetti
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 226 LOTTI