Asta (594)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 27 OTTOBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 260 LOTTI

Anonimo

Affisso originale, 1920 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 107x38. QUALITÁ: A-. Uno strappo in [..]

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1898. Litografia, Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 276x96. Stato di conservazione: A-. Esemplare [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Anonimo

Affisso originale, 1898 ca. Litografia, Lit. G.Ricordi, Milano. Cm 303x76. QUALITÁ: A-. Copia eccellente. Minimi [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
247

Anonimo

Affisso due fogli in seconda edizione italiana, Zinco Grafica Firenze, 1963. Cm 140x100. QUALITA’: C+. Tracce [..]

Mazza Aldo

Dipinto esecutivo a carboncino e inchiostro su cartone, firmato, 1929 ca. Cm 62x47. QUALITÁ: B-. Macchie sparse, [..]
EUR 500,00 / 750,00

Euram

Affisso originale, 1949. Offset, Arti grafiche Ricordi, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Insignificanti mende [..]

Renè Gruau Zavagli Renato

Affisso originale, 1959. Offset, Ind. Graf. N.Moneta, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. [..]
EUR 350,00 / 600,00

Carpanetto Giovanni Battista

Affisso originale, 1897. Litografia, Lit. Armanino, Genova. Cm 166x101. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici. [..]
EUR 1.000,00 / 1.700,00
260
Matita, china, guazzo e tecniche miste su carte da disegno o cartoncino. Formati variabili: da 16x14 a 50x40 ca. [..]
EUR 5.000,00 / 7.500,00
248

Anonimo

Affisso due fogli in prima edizione italiana. A:P.E. Roma, 1954. Cm 140x100. QUALITA’ B+. Lieve ingiallitura uniforme, [..]
EUR 400,00 / 700,00
254

Anonimo

Affisso in prima edizione italiana, quattro fogli, 1983. Offset, Rotopress, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Normali [..]
EUR 150,00 / 300,00

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1898. Litografia, F.lli Ricordi, Milano. Cm 151x100. QUALITÁ: B+. Restauri professionali a [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
220

Venna (Giuseppe Landsmann) Lucio

Affisso originale, 1932. Litografia, Alinari, Firenze. Cm 138x100. QUALITÁ: A. Fresco esemplare dai colori brillanti. [..]

M. Rogers

Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Publicitè Gottschalk, Paris. Cm 86x61. QUALITÁ: A-. Minimi strappi marginali [..]

MIGLIARO VINCENZO

Affisso originale, 1900. Litografia, Lit. De Luca e Bardelloni, Napoli. Cm 176x117. QUALITÁ: A. Bell’esemplare [..]
Collezione completa in 5 volumi in Tiratura Limitata a 1000 copie numerate. Offerti dalla Ditta Davide Campari [..]

Pipein Gamba - Garuti Giuseppe

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Tip. Wild, Milano. Cm 197x70. QUALITÁ: A-. Minimi strappi periferici, [..]
EUR 400,00 / 700,00
249

Casaro Renato

Affisso originale, due fogli, 1966. Offset, Litospes, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Normali tracce di piega, [..]
255

Anonimo

Affisso originale, due fogli, 1976 ca. Offset, Rotopress, Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe, piccoli [..]

Ballerio Osvaldo

Affisso originale, 1912 ca. Litografia, Lit. Chappuis, Bologna. Cm 100x69. Stato di conservazione: B+. Ingillitura [..]
EUR 400,00 / 700,00

Anonimo

Affisso originale, 1964 ca. Offset, Grafiche Milani, Segrate. Cm 99x68. QUALITÁ: A-. Mancanza all’angolo sup. [..]
252

Papuzza Michelangelo

Affisso in prima edizione italiana, quattro fogli, 1977. Offset. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Normali linee di piegatura. [..]
EUR 250,00 / 400,00
253

Jung Tom

EUR 250,00 / 400,00
224

Cignetti Michelangelo

Affisso originale, 1937. Litografia, Arti grafiche delle Venezie, Vicenza. Cm 99x68. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura [..]

Mauzan Achille Luciano

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, Stab. Mauzan-Morzenti, Milano. Cm 99x69. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. [..]
EUR 750,00 / 1.200,00

Anonimo

Affisso originale, 1928. Litografia, Stab. A.Berinzaghi, Milano. Cm 98x68. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Tel [..]

Gi.B

Affisso originale, 1939. Litografia, Lit. G.Roveri, Bologna. Cm 96x66. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo in basso professionalmente [..]
EUR 350,00 / 500,00
259

Anonimo

Affisso originale, quattro fogli, 1980. Offset, Rotolito, Roma. Cm 200x140. QUALITÁ: A. Abituali pieghe, fresco [..]
EUR 150,00 / 300,00

Affisso originale, 1914. Litografia, Valcarenghi e Montorfano, Genova. Cm 102x208. QUALITÁ: A-. Manifesto di straordinaria [..]
EUR 400,00 / 800,00

Anonimo

Affisso originale, 1925. Litografia, IGAP Officine grafiche, Genova. Cm 100x208 (in tre fogli separati). QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 600,00
121 - 150  di 260 LOTTI