Asta (594)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 27 OTTOBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 260 LOTTI

Piatti Celestino

Affisso originale, 1966. Offset, A.Trub, Aarau-Lugano. Cm 128x90. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare.
EUR 350,00 / 600,00

Cappiello Leonetto

Affisso originale, 1921. Litografia, Les nouvelles affiches Cappiello. Cm 270x200. QUALITÁ: A-. Minimi strappetti [..]

Renè Gruau Zavagli Renato

Affisso originale, 1964 ca. Offset, Ind. Graf. N.Moneta, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato. [..]
EUR 350,00 / 600,00

Villa Aleardo

Affisso originale, 1898 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 124x88. QUALITÁ: A-. Qualche traccia [..]
EUR 750,00 / 1.200,00

Villa Aleardo

Affisso originale, 1897. Litografia, Off. Graf. Ricordi, Milano. Cm 123x86. QUALITÁ: A-. Esemplare pressoché nuovo. [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Villa Aleardo

Affisso originale, 1898 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 124x86. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Anonimo

Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Tip. Van Leer, Olanda. Cm 152x66. QUALITÁ: A. Leggere pieghe orizzontali, [..]
EUR 350,00 / 600,00

Emka

Affisso originale, 1953. Offset, L.A.M., Milano. Cm 98x70. QUALITÁ: A. Fresco esemplare. Telato.
EUR 350,00 / 500,00

Muggiani Giorgio

Affisso originale, 1930 ca. Litografia, Arti grafiche Termali, Milano. Cm 99x69. QUALITÁ: A. Bell’esemplare fresco [..]
EUR 350,00 / 500,00

Chéret Jules

Affisso originale, 1871 ca. Litografia, E.Heu editeur, Paris. Cm 69x50. QUALITÁ: B. Alcune macchie d’umido periferiche. [..]
EUR 250,00 / 400,00
250

Anonimo

Affisso originale, quattro fogli, 1967. Offset, Rotolito, Roma. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Abituali pieghe, minimi [..]

Hohenstein Adolf

Affisso originale, 1899. Litografia, Lit. Galileo, Milano. Cm 206x102. QUALITÁ: A-. Tracce di strappi marginali [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Rolli

Affisso originale, 1968 ca. Offset, A.Trub, Aarau-Lugano. Cm 128x90. QUALITÁ: A. Bell’esemplare.
EUR 250,00 / 400,00

Fisa- Fisanotti Carlo

Affisso originale, 1957. Litografia, A.Trub, Aarau. Cm 128x90. QUALITÁ: A-. Insignificante strappo marginale ma [..]

Fisa- Fisanotti Carlo

Affisso originale, 1948. Litografia, A.Trub, Aarau. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare.

Cappiello Leonetto

Affisso originale, 1921. Litografia, Les nouvelles affiches Cappiello. Cm 101x70. QUALITÁ: A-. Rara versione su [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00

Ramor

Affisso originale, 1924 ca. Litografia senza indicazione dello stampatore. Cm 44x31. QUALITÁ: B+. Piega orizzontale, [..]
EUR 200,00 / 350,00

Muggiani Giorgio

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, edizioni Muggiani, Milano. Cm 198x138. QUALITÁ: A-. Lievi tracce di piega [..]

Anonimo

Affisso originale, 1932. Litografia, Arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 134x92. QUALITÁ: A. Splendido esemplare. [..]
EUR 350,00 / 600,00

Ballerio Osvaldo

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Stab. Coen, Milano. Cm 157x95. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo velato in [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00

Cavaleri Ludovico

Affisso originale, 1922 ca. Litografia, Grafiche A. Ricordi, Milano. Cm 138x98. QUALITÁ: A-. Qualche difetto marginale, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Savignac Raymond

Affisso originale, 1949 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 129x92. QUALITÁ: C+. Angolo superiore [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Boccasile Gino

Affisso originale, 1938. Litografia, Edizioni Acta, Milano. Cm 139x99. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. In cornice. [..]
EUR 500,00 / 900,00

Emka

Affisso originale, 1949. Litografia, arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, [..]

NESPOLO UGO

Affisso originale, 1983. Offset, Senza indicazione dello stampatore. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Esemplare ripiega [..]
EUR 200,00 / 350,00

Anonimo

Affisso originale, 1895 ca. Litografia, Lith. F.Appel, Paris. Cm 115x80. QUALITÁ: A-. Qualche lieve macchia a [..]
230

Monasterolo Armando

Affisso originale, 1936. Offset, Off. Graf. Mondadori, Verona. Cm 74x104. QUALITÁ: A-. Piccoli difetti e strappi [..]

DUDOVICH MARCELLO

Affisso originale, 1954. Litografia, senza nome dello stampatore. Cm 68x48. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Te [..]
EUR 200,00 / 350,00

N.Schiller

Affisso originale, 1954. Offset, Grafiche Ricordi, Milano. Cm 130x91. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Telato.
219

Klodic Paolo

Affisso originale, 1935. Litografia, Arti grafiche F.lli Bonetti, Milano. Cm 95x135. QUALITÁ: A-. Impresso su [..]
EUR 800,00 / 1.300,00
211 - 240  di 260 LOTTI