Asta (594)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

mar 27 OTTOBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
Una raccolta di Manifesti d'Epoca provenienti da affidamenti privati

Esposiozione a Milano da Venerdì 23 a Lunedì 26, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 260 LOTTI

Pipein Gamba - Garuti Giuseppe

Affisso originale, 1905. Litografia, Soc. tipo-ligure Oliveri, Genova. Cm 140x100 (in due fogli separati). QUALITÁ: [..]
EUR 500,00 / 900,00

Ballerio Osvaldo

Affisso originale, 1905 ca. Litografia, Chappuis, Bologna. Cm 44x33. QUALITÁ: B. Segni di piega, colori fresch [..]
EUR 200,00 / 350,00
213

PICASSO PABLO

Affisso originale, 1970. Litografia, Mourlot, Paris. Cm 78x53. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Una delle ultime [..]
245

Anonimo

Affisso abbinato come supplemento al settimanale L’€peo n.5 del 18 gennaio 1962. Offset, senza indicazione dello [..]
221

Carboni Erberto

Affisso originale, 1936. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 132x94. QUALITÁ: A-. Esemplare fresco [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
237

R.Scarabellin (atribuito)

Affisso originale, 1941. Litografia, Lit. Scarabellin, Venezia. Cm 99x70. QUALITÁ: A. Es. bello e molto ben conservato. [..]
EUR 650,00 / 1.000,00

Guillaume Albert

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore (ma: Affiches Camis, Paris). Cm 140x103. [..]

Anonimo

Affisso originale, 1948 ca. Litografia, Stamperia Zanetti, Venezia. Cm 100x70. QUALITÁ: B+. Carta debolmente ingiallita, [..]
EUR 250,00 / 400,00

Puppo Mario

Affisso originale, 1960 ca. Offset, Sigla Effe, Genova. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.

Quevedo

Cartello-vetrina originale, 1925. Litografia, Publicité affichage Parisien. Cm 45x30. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura [..]

Cignetti Michelangelo

Affisso originale, 1948. Litografia, Stab. Grafico Losego, Padova. Cm 100x69. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. Tela [..]

Gros Mario

Affisso originale, 1938. Litografia, Gros-Monti, Torino. Cm 200x141. QUALITÁ: A-. Piccola mancanza restaurata [..]

BALLA GIACOMO

Copertina di spartito originale, 1925 ca. Litografia, Stab. Lit. Sanpaolesi, Roma. Cm 34x24. QUALITÁ: B. Piccoli [..]
EUR 500,00 / 750,00

Anonimo

Latta metallica originale, 1925 ca. Fabbricata da: Metalgraf, Milano. Cm 49x35. QUALITÁ: A-. Sporadiche ammaccature [..]
EUR 200,00 / 350,00

Anonimo

Affisso originale, 1897. Litografia, Strobridge Ltd. Co. Cm 194x102. QUALITÁ: B+. Tracce di sporco superficiali, [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

E. Löffler

Affisso originale, 1900 ca. Litografia, senza nome dello stampatore. Cm 70x49. QUALITÁ: B-. Strappi diffusi e [..]

Boano Giuseppe

Affisso originale, 1898. Litografia, Lit. Doyen e Simondetti, Torino. Cm 262x90. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi [..]

Barrella Giovanni

Affisso originale, 1938. Litografia, Off. G.Ricordi, Milano. Cm 100x34. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato [..]
EUR 250,00 / 400,00

Anonimo

Affisso originale, 1926. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x210 (in tre fogli separati). QUALITÁ: [..]
EUR 350,00 / 600,00

Cignetti Michelangelo

Esecutivo per manifesto, 1941. Tempera su cartoncino. Cm 35x24. QUALITÁ: A. Bell’esemplare. In cornice.

Anonimo

Affisso originale, 1929. Litografia, Cromografica, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. Telato.
EUR 200,00 / 350,00

R.A

Esecutivo a tempera su cartone, 1935 ca. Cm 35x25. QUALITÁ: A-. Leggere tracce di ossidazione in basso. Tracce [..]
EUR 200,00 / 350,00
225

Cignetti Michelangelo

Affisso originale, 1938. Litografia, Cromo tip. F.lli Morelli, Como. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Boccasile Gino

Esecutivo a tempera su carta per manifesto pubblicitario. Firmata in basso a sinistra, 1948 ca. Cm 44x30. QUALITÁ: [..]

VINCENT

Affisso originale, 1932. Litografia, Creaz. Monti, Torino. Cm 132x94. QUALITÁ: B. Qualche piega e difetto superficiale [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Glibus

Affisso originale, 1928 ca. Litografia, Affiches Risveglio, Bologna. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Anonimo

Affisso originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 80x52. QUALITÁ: B+. Qualche strappo [..]
EUR 350,00 / 500,00

Mosca Franco

Affisso originale, 1955 ca. Offset, Ripalta, Milano. Cm 99x70. QUALITÁ: B+. Carta debolmente ingiallita, uno strappo [..]
EUR 250,00 / 400,00

FONTANA LUCIO

Affisso originale, 1935. Litografia, Barabino e Graeve, Genova. Cm 98x68. QUALITÁ: B+. Restauri professionali [..]
EUR 11.000,00 / 20.000,00
212

CHAGALL MARC

Affisso originale, 1968. Litografia, Ch.Sorlier, lith. Cm 74x47. QUALITÁ: A. Firma del Maestro (attribuita) a [..]
1 - 30  di 260 LOTTI