Asta (613)

Asta a Tempo | Argenti

Asta a Tempo | Argenti

Asta a Tempo | Argenti

gio 12 -  mar 24 NOVEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Giovedì 12 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Martedì 17 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Giovedì 19 Novembre 2020    10-13 / 15-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 174 LOTTI
SERVITO DI POSATE, LONDRA, 1861-1867 in argento, manici decorati da motivi a conchiglia, composto di centotrentasette [..]
SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX, ARGENTIERE DABBENE in argento sterling con monogramma inciso, composto di centocinquanta [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII in argento, basi lievemente bombate e sbalzate, fusti a balaustro [..]
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA CESA in argento composto di duecentonovantasei pezzi [..]
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1815, ARGENTIERE PAUL STORR di forma circolare sagomata con bordo ornato da baccellature, [..]
COPPIA DI ALZATE, SECOLO XIX in vermeil e niello, basi polilobate decorate con volute, fusti a balaustro con teste [..]
LUCERNA, ROMA, 1815, ARGENTIERE ALESSIO COSTANZI base circolare gradinata con decoro a fascia di foglie, fusto [..]
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE SANT'ELIA composto di teiera, caffettiera, [..]
SERVITO DI POSATE, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA BORRANI E FRANCIA FINE SECOLO XIX in argento [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE CARMELO GANCI in argento composto di vassoio ovale poggiante su quattro [..]
SERVITO DI POSATE, GERMANIA, SECOLO XX in argento composto di centoventisei pezzi, manici terminanti a volute, [..]
ZUPPIERA, LONDRA, 1784, ARGENTIERI DANIEL SMITH & ROBERT SHARP base ovale con decoro a perlinatura, corpo [..]
GUANTIERA, ROMA, 1820 CIRCA in argento, di forma ovale con alta tesa traforata, al centro stemma cardinalizio, [..]
VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE in argento, base circolare e presa a doppia voluta, alt. [..]
SAMOVAR, PARIGI, 1880, ARGENTIERE BOIN TABURET sostegno a quattro elementi sagomati con piedini in legno, parte [..]
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, METÀ SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI composto di centocinquantasette pezzi con [..]
MARIO BUCCELLATI, TABACCHIERA, 1920 CIRCA in argento di forma rettangolare con coperchio inciso raffigurante l'emblema [..]
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, 1960 CIRCA, ARGENTIERE CLEMENTI manici curvilinei con nastri, composto di novantaquattro [..]
COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER in argento con con coppe in cristallo, diam. [..]
BULGARI, SEI PIATTINI DA PANE E SEI PIATTINI DA FRUTTA, SECOLO XX In argento sterling con tese dodecagonali, diam. [..]
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE DITTA TORCHIANA & LODA composto di due [..]
SERVITO DA TÈ, VICENZA 1960 CIRCA, ARGENTIERI composto di due teiere, una lattiera ed una zuccheriera, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
OLIERA, PARIGI, 1850 CIRCA in argento, base di forma ovale sagomata con erstremità decorate a tralci di [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
SERVITO DA FRUTTA E DOLCE, ALESSANDRIA, SECOLO XX in argento, composto di sei coppette con piattino, sei piattini [..]
TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, SECOLO XIX in argento sbalzato a grandi fiori, ciascuna a due bracci, adattate [..]
COPPA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA base quandrata, piede circolare decorato da foglie, sottocoppa [..]
PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI di forma rettangolare in argento lavorato guilloché, [..]
ALZATA, FIRENZE, 1830 CIRCA in argento di forma circolare sagomata poggiante su tre piedini, al centro stemma [..]
QUATTRO PORTA PALMETTE, SECOLO XIX in argento,basi quadrate su cui poggiano i vasetti piriformi, alloggi con tralci [..]
CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1735-1736 in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, presa geometrica in legno, [..]
1 - 30  di 174 LOTTI