Asta (613)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Argenti
Asta a Tempo | Argenti
gio 12 - mar 24 NOVEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Palazzo Ramirez-Montalvo
Su appuntamento
Giovedì 12 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Martedì 17 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Giovedì 19 Novembre 2020 10-13 / 15-18
Lotto
Stima
1 - 30 di 174 LOTTI
ZUPPIERA, LONDRA, 1784, ARGENTIERI DANIEL SMITH & ROBERT SHARP
ZUPPIERA, LONDRA, 1784, ARGENTIERI DANIEL SMITH & ROBERT SHARP base ovale con decoro a perlinatura, corpo [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, TORINO, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, TORINO, SECOLO XIX in argento, piede circolare su cui poggia la coppa sferica decorata da candelabra, [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA,
ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MATTEO CASALEGNO base circolare, quattro delfini a tutto tondo sostengono [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, TORINO, 1809, PERIODO DELL’ OCCUPAZIONE FRANCESE
ZUCCHERIERA, TORINO, 1809, PERIODO DELL’ OCCUPAZIONE FRANCESE in argento, base quadrata, coppa a balaustro [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, SECOLO XIX in argento, vaschetta in noce di cocco, sotegno tripode con finali a zoccolo equino, alt. [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, PRAGA, 1818
ZUCCHERIERA, PRAGA, 1818 in argento, base circolare decorata da nastro di piccole foglie, coppa bombata cesellata [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA
ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA base tripode su alti sostegni con terminanti a zampa ferina, fascia traforata sostenuta [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA , MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO GARAVAGLIA
ZUCCHERIERA , MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO GARAVAGLIA di forma a navette sagomata, quattro piedini uniti [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI
ZUCCHERIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, ARGENTIERE O. PINI in argento, sostegno tripode su piedini a zampa ferina, coppa [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE
VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE in argento, base circolare e presa a doppia voluta, alt. [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, PROBABILMENTE PARMA, 1830 CIRCA
VERSATOIO, PROBABILMENTE PARMA, 1830 CIRCA in argento sbalzato ed inciso a volute e foglie, presa in legno ebanizzato, [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, LONDRA, 1899, ARGENTIERE SIBRAY HALL & Co
VERSATOIO, LONDRA, 1899, ARGENTIERE SIBRAY HALL & Co base circolare decorata da fiori e foglie, corpo globulare, [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, GLASGOW, 1863, ARGENTIERE WILLIAM CLARKE SHAW
VERSATOIO, GLASGOW, 1863, ARGENTIERE WILLIAM CLARKE SHAW Base circolare gradinata, corpo bombato decorato da riserve [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX
Dettaglio Lotto
VASSOIETTO E DUE BOCCETTE, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERI ANGELO GIANNOTTI E PIETRO [..]
VASSOIETTO E DUE BOCCETTE, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERI ANGELO GIANNOTTI E PIETRO PAOLO SPAGNA in argento, il [..]
Dettaglio Lotto
VASO, ROMA, SECOLO XIX
VASO, ROMA, SECOLO XIX in argento, base circolare, corpo ovoidale con due anse a mascheroni, alt. cm 21, g 630 [..]
Dettaglio Lotto
UN PIATTO E SEI PIATTINI, SECOLO XX
UN PIATTO E SEI PIATTINI, SECOLO XX in argento, ampie tese sbalzate e cavetto con monogramma inciso, diam. cm [..]
Dettaglio Lotto
TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, SECOLO XIX
TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, SECOLO XIX in argento sbalzato a grandi fiori, ciascuna a due bracci, adattate [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, MOSCA, 1809, SAGGIATORE IWAN WICHLJAJEW
TEIERA, MOSCA, 1809, SAGGIATORE IWAN WICHLJAJEW in argento, interno dorato, corpo decorato da aquila coronata, [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, LONDRA, 1832, ARGENTIERE JOHN HARRIS
TEIERA, LONDRA, 1832, ARGENTIERE JOHN HARRIS in argento, base circolare con nastro di foglie, corpo globulare [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, AUSTRIA UNGHERIA, FINE SECOLO XVIII
TEIERA, AUSTRIA UNGHERIA, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme con manico in legno a doppia voluta, alt. [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, AUSTRIA, 1870 CIRCA
TEIERA, AUSTRIA, 1870 CIRCA in argento, base circolare su cui poggia il corpo decorato da elemanti baccellati [..]
Dettaglio Lotto
TAZZA DA PUERPERA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX
TAZZA DA PUERPERA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento, piattino e tazza decorati con volute e mascheroni, diam. [..]
Dettaglio Lotto
STOPPINIERA, LONDRA, SECOLO XIX
STOPPINIERA, LONDRA, SECOLO XIX in argento, base circolare sagomata, fusto a pilastrino, presa a voluta, alt. [..]
Dettaglio Lotto
STOPPINIERA, FIRENZE, 1890 CIRCA, ARGENTIERE G. ACCARISI
STOPPINIERA, FIRENZE, 1890 CIRCA, ARGENTIERE G. ACCARISI in argento, piattino circolare, coppa cesellata e sbalzata [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
STOPPINIERA, DANIMARCA, SECOLO XIX
STOPPINIERA, DANIMARCA, SECOLO XIX in argento di forma circolare bomabata, diam. cm 7, g 120 A SILVER WICKER [..]
Dettaglio Lotto
STOPPINIERA, CATANIA, 1820 CIRCA
STOPPINIERA, CATANIA, 1820 CIRCA in argento, di forma circolare bombata, diam. cm 8, g 190 A SILVER WICKER HOLDER, [..]
Dettaglio Lotto
STOPPINIERA, BOLOGNA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GAETANO BABINI
STOPPINIERA, BOLOGNA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GAETANO BABINI in argento, base quadrata e corpo ovoidale [..]
Dettaglio Lotto
SPORTELLO DI CIBORIO, SECOLO, XVIII
SPORTELLO DI CIBORIO, SECOLO, XVIII in legno, parte frontale in lamina d'argento sbalzata a raffigurare Cristo [..]
Dettaglio Lotto
SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE SC NON IDENTIFICATO
SPORTELLO DI CIBORIO, NAPOLI, SECOLO XIX, ARGENTIERE SC NON IDENTIFICATO in rame con fronte in argento sbalzato [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 174 LOTTI