Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 249 LOTTI

Arte Islamica

Arte Islamica

Arte Islamica

Tappeto in lana e seta raffigurante una vivace scena di banchetto cortese.

Arte Islamica

Tessuto in seta color crema con bordo ricamato a motivo floreale e motivo di foglia di buta nei catonali.

Arte Islamica

rettangolare, ricamato con motivi floreali sparuti o entro due cuspidi. Pseudo tughra ricamate al centro e in [..]

Arte Islamica

Arte Islamica

Decorata con motivi geometrici nei toni del giallo, blu e rosso. Provenienza: collezione privata Italia Centra [..]
EUR 150,00 / 300,00

Arte Islamica

Ricamato con filo di seta su cotone a formare degli elementi naturali stilizzati e resi astratti. Tessuti di questo [..]

Arte Islamica

Due lunghi tessuti a striscia, tutto il fronte ricamato a filo di seta con fiori intrecciati.Provenienza: Collezione [..]

Arte Islamica

Tessuto in cotone ricamato con il motivo floreale variopinto classico dei tessuti Suzani. Provenienza: collezione [..]
EUR 300,00 / 600,00

Arte Islamica

delicatamente ricamato a filo di seta con sparuti elementi floreali disposti a raggiera intorno al centro anch'esso [..]

Arte Islamica

Lunga striscia di tessuto in cotone ricamato con il motivo floreale variopinto classico dei tessuti Suzani. Provenienza: [..]

Arte Islamica

Ricami su lino decorati con elementi floreali ripeti su tutta la superficie. L'altro 77 X 63 cm.Provenienza: collezione [..]

Arte Islamica

Decorato con riserva lobata floreale nel centro e fiori variopinti nel cantonali.
EUR 300,00 / 600,00

Arte Islamica

Bel tessuto in seta ricamato a filo di seta e metallico con delicati elementi floreali ripetuti su sfondo color [..]

Arte Islamica

Due con decoro floreale su sfondo crema ed uno con raffigurazione stilizzata di sei giardini quadripartiti. Provenienza: [..]

Arte Islamica

Tessuto in seta rossa ricamato con filo di seta a motivo fitomorfo (90 X 100 cm) e tessuto in seta scura ricamato [..]

Arte Islamica

Ricami e tessuti cevre con estremità ricamate a filo di seta e fili metallici con motivi floreali policromi. Il [..]

Arte Islamica

Gruppo di tessuti decorativi e da hammam decorati con filo d'oro/argento o seta su cotone/lino. Il repertorio [..]

Arte Islamica

Ricami floreali e tessuti di tipologia cevre e tessuti da bagno (havlu) decorati -con filo d'oro/argento/seta/cotone [..]

Arte Islamica

Gruppo di teli da bagno con estremità ricamate con filo di seta e metallico a motivo floreale. Il più grande ha [..]

Arte Islamica

Gruppo di tessuti con bordure e/o estremità ricamate a motivo floreale policromo con filo di seta e/o metallico [..]

Arte Islamica

Arte Islamica

Arte Islamica

Gruppo di teli da hammam con estremità o bordure ricamate a motivo floreale con filo di seta e/o metallico.Il [..]

Arte Islamica

Gruppo di tessuti da bagno e ricami floreali in filo di seta e/o metallico su lino, arrangiati sulle bordure o [..]

Arte Islamica

Gruppo di tessuti ed asciugamani da bagno con estremità ricamate in seta (qualcuno anche a filo metallico) su [..]

Arte Islamica

Gruppo di teli da hammam, in parte con estremità sfrangiate e ricamate a filo di seta e metallico con motivi floreali. [..]
121 - 150  di 249 LOTTI