Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

241 - 249  di 249 LOTTI
249

Arte Indiana

Piccola ma raffinata figura di donna in posa sinuosa e caratterizzata dall'elaborata acconciatura sul retro. Corredato [..]
250

Arte Indiana

Grande intaglio raffigurante la dea stante con un ginocchio sollevato su un supporto naturalistico e floreale, [..]
253

Arte Indiana

Pettine finemente intagliato su ambo i lati con scene della vita di Krishna. Il fronte decorato con Krishna e [..]
254

Arte Indiana

Parte di una composizione più ampia, raffigurante il bambin Gesù sdraiato su una base in legno (h. 1,3 cm). Dettagli [..]
255

Arte Indiana

Include: un finale di portantina in forma di leone, una placca commemorativa, una placca con incisione figurativa [..]
256

Arte Indiana

La base di pipa ad acqua in rame dorato con lavorazione floreale sbalzata. il cucchiaio è una fusione d'ottone [..]
257

Arte Indiana

Poggiante su piedi zoomorfi, le pareti intrecciate con decoro a traforo geometrico, il manico fisso abbellito [..]
258

Arte Indiana

Gruppo eterogeneo di pesi di varie dimensioni: tre poggianti su base poligonale traforata, due in forma di buoi [..]
259

Arte Indiana

Due con ali laminate in ottone inciso e una con ali ricoperte di tessere di madreperla. La più grande ha le misure [..]
EUR 150,00 / 300,00
241 - 249  di 249 LOTTI