Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 249 LOTTI

Arte Islamica

Lotto di tessuti e teli da bagno in lino o cotone con estremità ricamate a filo di seta e metallico con elementi [..]

Arte Islamica

Tessuti da bagno con estremità ricamate a filo di seta e fili metallici con motivi floreali policromi. Il più [..]

Arte Islamica

Gruppo di teli da hammam e tessuti con estremità ricamate con filo di seta e metallico con elementi floreali stilizzati. [..]

Arte Islamica

Ricami e tessuti cevre con estremità ricamate a filo di seta e fili metallici con motivi floreali policromi. Il [..]

Arte Islamica

Arte Islamica

Gruppo di tessuti con estremità ricamate a motivo floreale con filo di seta e metallico su lino.Il più grande [..]

Arte Islamica

Arte Islamica

Gruppo di tessuti da bagno e ricami decorati con filo di seta su lino.Il più grande ha le misure indica, il più [..]

Arte Islamica

Gruppo di tessuti con estremità e bordure ricamate a motivo floreale con filo di seta e metallico su lino.Il più [..]

Arte Islamica

Arte Islamica

In pasta silicea, di forma troncoconica, poggiante su disco e ricoperta di invetriatura azzurra.

Arte Islamica

Il piatto, forse con coevo con lo stelo, inciso con fiori alternati ad iscrizioni e lo stelo decorato con griglia [..]

Arte Islamica

Fusione in bronzo a patina verde raffigurante un cavallo con resa naturalistica.

Arte Islamica

Grande base di pipa ad acqua dal corpo piriforme, decorata con fitti tralci floreali entro riserve a rilievo in [..]

Arte Indiana

in forma di campana decorata con bande di chevron dorati e ripetuti.

Arte Indiana

Di forma globulare, il copro decorato con riserve vegetali ripetute.

Arte Indiana

Su piatto poggiante su tre piedi, il contenitore in forma di campana rovesciata con sommità a cupola, terminante [..]

Arte Indiana

scatola porta spezie dai profili lobati, poggiante su sei piedi e contraddistinta da piccoli contenitori in forma [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Arte Indiana

Poggianti su disco, il corpo globulare sbalzato con stemmi vuoti e motivi fitomorfi, alto stelo terminante con [..]

Arte Indiana

In forma di albero sfrondato poggiato su alto rialzo circolare sbalzato con elefanti, rilievi fitomorfi ed antropomorfi [..]

Arte Indiana

poggiante su disco, il corpo globulare decorato con volute floreali su sfondo puntinato e bocca in forma di fi [..]

Arte Indiana

Raffigurante la divinità seduta in padmasana su una base a doppio fiore di loto davanti alla quale si nota il [..]

Arte Indiana

Piccolo bassorilievo in legno policromo dai prevalenti toni verdi e rossi raffigurante il Tirthankara Parshvanatha [..]

Arte Indiana

Coppia di finimenti di carro cerimoniale in forma di leoni stanti, con coda arricciata. La misura indicata include [..]

Arte Indiana

Coppia di finimenti da carro cerimoniale raffiguranti la rinomata creatura mitologica indiana, particolarmente [..]
151 - 180  di 249 LOTTI