Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 249 LOTTI
219

Arte Indiana

Raffigurante un anziano nobiluomo seduto su un tappeto giallo poggiante su un giardino fiorito con papaveri. Un [..]
220

Arte Indiana

Grande dipinto, entro cornice scura, raffigurante un uomo inginocchiato su un tappeto con in mano una corona per [..]
221

Arte Indiana

Rincollata su cartonicino con doppia cornice, una color salmone e l'altra celeste, decorate con polvere d'oro, [..]
222

Arte Indiana

Entro cornice rossa e filetto nero, il dipinto ha ambientazione notturna e tempestosa o monsonica. La Ragini ed [..]
223

Arte Indiana

Grande dipinto raffigurante un uomo seduto su cuscini rosa con finiture floreali. Il personaggio è abbellito da [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
224

Arte Indiana

Appartenente alla stessa serie di un altro lotto in vendita, Parte di una serie di modi musicali raffigurante [..]
225

Arte Indiana

entro cornice rossa e delimitata da filetti neri, bianchi e verdi, il dipinto in atmosfera notturna con cielo [..]
226

Arte Indiana

Rincollata su cartoncino finemente illuminato in stile Mogul con diverse cornici concentriche dipinte con elementi [..]
227

Arte Indiana

Disegno preparatorio raffigurante cacciatori a cavallo tra rocce e vegetazione. Tocchi di colore nel sangue del [..]
228

Arte Indiana

Raffigurante un cacciatore inghinocchiato colto nell'atto di togliere una freccia dal piede di una donna vestita [..]
229

Arte Indiana

Entro cornice rossa e floreale, raffigurante una principessa seduta in esterno durante una tempesta. Provenienza: [..]
230

Arte Indiana

Pendente matrimoniale in oro 22 o 24 K., di forma lobata, decorato a sbalzo con fiori, due uccelli e cartiglio [..]
231

Arte Indiana

Provenienza: Collezione privata, Milano, Italia
232

Arte Indiana

Figura di uccello In metallo dorato, intarsiato con rubini e piccola sfera pendente dal becco. Provenienza: collezione [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
233

Arte Indiana

in giada verde marezzata, poggiante su disco, le pareti esterne intagliate con elementi floreali concatenati a [..]
234

Arte Indiana

Pedina degli scacchi in ebano con rivestimento in metallo, forse argento, e granati.
235

Arte Indiana

Decorato con arabeschi in riserva su sfondo marrone. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avo [..]
EUR 150,00 / 300,00
238

Arte Indiana

lama in acciaio a taglio singolo ageminata con mezza palmetta dorata al raccordo con il manico policromo decorato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
239

Arte Indiana

Lama in acciaio damasco a filo singolo, decorata con volute floreali dorate al raccordo con il manico in argento [..]
240

Arte Indiana

Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.
241

Arte Indiana

242

Arte Indiana

Tracce di policromia. Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.
243

Arte Indiana

Figura raffigurante la divinità sormontante la sua cavalcatura, il pavone, ed affiancato dalle consorti. Skanda [..]
244

Arte Indiana

Seduto in padmasana con le mani unite in dhyanamudra, i lobi allungati. Sono rintracciabilii influenze dell'arte [..]
245

Arte Indiana

Raffigurante la divinità elefantina assisa sotto un parasole con sonagli. Corredato di perizia indipendente sull'antichità [..]
247

Arte Indiana

Grande figura di uccello dalla lunga ed ampia coda, intagliato con fitto piumaggio stilizzato e fluttuante scaccia [..]
248

Arte Indiana

Rettangolare, il coperchio finemente intagliato con Vishnu fiancheggiato da attendenti e da Garuda, tra nuvole.Tracce [..]
211 - 240  di 249 LOTTI