Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

mer 9 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 09/12/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0129
SECONDA TORNATA: 09/12/2020 Ore 17:00 - Lotti 0130-0259
REFERENTI
Responsabile:
Ilaria Bellucci
ilaria.bellucci@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 249 LOTTI

Arte Islamica

Spada in acciaio damasco con impugnatura decorata a motivo floreale. La lama a doppio taglio reca cartigli dorati [..]

Arte Islamica

Lama ricurva in acciaio a doppio taglio con costola centrale, impugnatura a clessidra in legno con decorazione [..]

Arte Islamica

lama traingolare a doppio taglio, impugnatura lavorata a traforo vegetale.

Arte Islamica

Lama triangolare a doppio taglio in acciaio damasco con decorazione floreale alla base. impugnatura intarsiata [..]

Arte Islamica

lama in acciaio damasco a taglio singolo decorata con decori floreali ed iscrizione ageminati in oro. Manico e [..]

Arte Islamica

Mazza in acciaio ageminato con elementi floreali. L'estremità sagomata a testa di toro.

Arte Islamica

Presenta lama con decoro inciso a motivi zoomorfi, cartigli, stella e mezzaluna, e Stella di Davide.
EUR 300,00 / 600,00

Arte Islamica

Sciabola provvista di impugnatura in osso e fodero (in parte mancante) in argento sbalzato. Presenta lama elegantemente [..]

Arte Islamica

Presenta lama in acciaio dorato a motivi geometrici, cartigli e lunga iscrizione.

Arte Islamica

Corredata di fodero e impugnatura in argento sbalzato con motivi zoomorfi di animali fantastici e impugnatura [..]

Arte Islamica

Elsa a clessidra, lama in acciaio e custodia con dettagli in ottone lavorato.

Arte Islamica

decorato con motivi fitomorfi nell'area dell'elsa e sulla custodia.

Arte Islamica

Lama tripla ricurva senza filo in acciaio decorata con incisioni raffiguranti personaggi. Impugnatura a clessidra. [..]

Arte Islamica

Lama a doppio filo decorata con motivi floreali bruniti. Elsa e fodero in lamina di metallo.

Arte Islamica

lama a doppio filo in acciaio damasco con costola centrale, l'impugnatura a pomello in metallo smaltato con snodo [..]

Arte Islamica

Di forma rettangolare poggiante su quattro piedi, caratterizzato da un cassetto estraibile completo di divisori [..]

Arte Islamica

rettangolare, delicatamente scolpito in rilievo con tralci e fiori che si intrecciano a formare una sorta di cupola [..]

Arte Indiana

Coppia di elementi architettonici traforati con elementi geometrici appartenenti ad una categoria frequentemente [..]

Arte Islamica

Parte di decorazione parietale o da soffitto composta da pannelli di diverse dimensioni dipinti con arabeschi [..]

Arte Islamica

Frammento di trave intagliato con decori fitomorfi stilizzati. Cospicue tracce di policromia.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Arte Islamica

Poltrona pieghevole in legno laccato intarsiata con rondelle lavorate a micromosaico con tessere in avorio e legno [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Arte Islamica

Arte Islamica

Il piano ottagonale poggiante su tre gambe curve. La superficie profusamente intarsiata a filo d'argento con foglie [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Arte Indiana

Ognuna ricoperta di tessere in avorio decorate con cartigli lobati ed elementi puntinati. Lo schienale caratterizzato [..]

Arte Islamica

Seggiola scomponibile in legno di ulivo lucidato, intagliato con raffigurazione della Cupola della Roccia e l'iscrizione [..]

Arte Islamica

Bella culla in legno intagliato con motivi fitomorfi ed intarsiato con tessere in avorio a formare delicati decori [..]

Arte Islamica

Bel tappeto preghiera con nicchia floreale in posizione centrale ed iscrizioni religiose nei cartigli di bordura. [..]

Arte Islamica

Frammento di tessuto, probabilmente proveniente dalla tappezzeria lussuosa di una tenda reale, in velluto rosso, [..]

Arte Islamica

in lana su fondo scuro, decorato un uccelli su rami e volto in alto a destra, iscrizione nell'angolo opposto. [..]
91 - 120  di 249 LOTTI