Asta (627)

Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lun 23 NOVEMBRE 2020
Roma
TORNATA UNICA: 23/11/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA
 (lotti 1-131)
ore 16:00

ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre
dalle ore 10:00 alle 18.00
Lunedì 23 novembre
dalle ore 10:00 alle 13.00

Lotto Titolo Stima

121 - 128  di 128 LOTTI

Armando Spadini

olio su tela, cm 50 x 43 1914 Sul retro,  Mezza figura di bambino con canestro d'uva e frutta firmato [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Ettore Roesler Franz

acquerello su cartoncino, cm 41,8 x 28,3 dedicato e firmato in basso verso sinistra: All'Amico Carissimo / Luigi [..]

Pio Joris

acquerello su cartoncino, cm 28 x 46 firmato in basso a destra: P. Joris. Roma Sul retro, sul cartone di supporto, [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00

Scuola francese prima metà del XIX secolo

acquarello su cartoncino, cm 16,8 x 23 1831 antica scritta sul cartoncino di supporto con la storia del Ponte [..]

Ernst Meyer

olio su tela, cm 34 x 32 Sul retro, sul telaio, antica scritta con il nome dell'autore.

Carl Jacob Lindström

acquerello su cartoncino, cm 21,5 x 26,5 intitolato a matita in basso al centro

Scuola romana, prima metà del secolo XIX

acquarello su cartoncino, cm 19,5 x 29,5

Antonio Mancini

olio su tela, cm 115,5 x 82,5
EUR 25.000,00 / 35.000,00
121 - 128  di 128 LOTTI