Asta (627)

Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lun 23 NOVEMBRE 2020
Roma
TORNATA UNICA: 23/11/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA
 (lotti 1-131)
ore 16:00

ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre
dalle ore 10:00 alle 18.00
Lunedì 23 novembre
dalle ore 10:00 alle 13.00

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 128 LOTTI

Egbert I van Heemskerk

olio su tela, cm 61 x 64,2 siglato sullo sgabello al centro: HK

Margherita Caffi

olio su tela, cm 69 x 93

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

olio su tela, cm 22,4 x 37,5

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

olio su tela, cm 70,5 x 94

Salvatore Marchesi

olio su tavola, cm 55 x 45

Attribuito a Renato Brozzi (Traversetolo 1885-1963)

scultura in bronzo, cm 49 x 39,2

Scuola italiana fine del XIX secolo

a) Paese in collina, 1891 olio su cartone, cm 18 x 11,8 Sul retro, dedica Al Compagno Agostino Berenini , [..]

Salvatore Marchesi

olio su tela riportata su cartone, cm 53 x 43,3 firmato in basso a sinistra: S. Marchesi Sul retro, sul cartone [..]

Renato Brozzi

targa sbalzata in rame, cm 19,2 x 26,2 firmato in basso a destra: R Brozzi Sul supporto, antica targhetta [..]
EUR 400,00 / 700,00

Salvatore Marchesi

olio su tela, cm 64 x 82 firmato in basso a sinistra: S. Marchesi . Antico cartellino con numero di riferimento [..]

Terzaghi (Scuola italiana prima metà del XX secolo)

olio su tela, cm 90,3 x 80 firmato in basso a destra: Terzaghi / Roma

olio su tela, cm 60,5 x 47,5 firmato in basso a destra: Terzaghi / Roma

Giovanni Costantini

olio su tela, cm 164,5 x 121,5 firmato in basso a sinistra: G. Costantini Sul retro, sul telaio, titolo di [..]

Mario Bettinelli

olio su tavola, cm 50,5 x 35 firmato in basso a destra: M. Bettinelli Sul retro, vecchio cartellino dattiloscritto [..]

C. Pellegrini (Scuola italiana seconda metà del XIX secolo)

olio su tela, cm 51 x 36 firmato in basso a destra: CRloPellegrini

S. Mazza (Scuola italiana seconda metà del XIX secolo)

olio su tela, cm 40,3 x 25,2 firmato in basso a destra: S. Mazza

Scuola italiana del XX secolo

olio su cartone, cm 19,1 x 24,1 firmato in basso a sinistra

Angelo Landi da Saḷ

olio su tela, cm 39,5 x 56,5 1930 firmato, datato e dedicato in basso a destra: ALandi da Saḷ / Al dott. Sozi [..]

Angelo Landi da Saḷ

olio su legno, cm 30 x 20 firmato in basso a sinistra: ALandi / da Saḷ

Pompeo Mariani

acquerello su cartoncino, cm 13,8 x 8,9 firmato e intitolato a matita in basso a destra: PMariani / Il sottopassaggio [..]

Felice Giordano

olio su tela, cm 68 x 49 firmato in basso a destra: Giordano Felice
EUR 400,00 / 700,00

Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo

olio su tavola, cm 15,3 x 9,1

Attribuito a Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)

olio su tavola riportata su tavola, cm 45 x 31 senza cornice datato in basso a destra: 31.7.1908. Sul retro, [..]
EUR 800,00 / 1.300,00

Scuola italiana seconda metà del XIX secolo

olio su cartoncino riportato su tela, cm 19 x 42,5 reca firma e data in basso a sinistra: G. De Nittis 1873 [..]

Telemaco Signorini

olio su tela, cm 17,6 x 11,6 siglato in alto a destra: TS Sul retro, sulla cornice, timbro della Galleria [..]

Giovanni Bartolena

olio su cartone, cm 25 x 67,5 firmato in basso verso destra: Giov. Bartolena Sul retro: cartellini a stampa [..]

Gino de Bini

tecnica mista su cartone, cm 34,7 x 25,6 firmato in basso a sinistra: Gino

Napoleone Parisani

olio su tela, cm 25,3 x 18,7 siglato NPS a destra verso il basso

Eduard Ender

entrambi olio su tavola, ciascuno cm 25 x 20,5 1841 entrambi firmati e datati: Eduard Ender 1841

Eduard Ender

a) Ritratto di uomo con barba, 1841 olio su cartone, cm 25,7 x 20,6 firmato e datato in basso a destra: [..]
61 - 90  di 128 LOTTI