Asta (627)

Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lun 23 NOVEMBRE 2020
Roma
TORNATA UNICA: 23/11/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA
 (lotti 1-131)
ore 16:00

ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre
dalle ore 10:00 alle 18.00
Lunedì 23 novembre
dalle ore 10:00 alle 13.00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 128 LOTTI

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 83 x 122

Carlo Montani

acquerello su cartoncino riportato su cartoncino, cm 11,9 x 18,3 1891 firmato e datato in basso a destra: Montani [..]

Ettore Ferrari

acquerello su cartoncino, cm 38,5 x 56,6 1919 siglato in basso a sinistra: EF Sul retro, altro dipinto ad [..]

Pompeo Mariani

acquerello su cartoncino, cm 13,8 x 8,9 firmato e intitolato a matita in basso a destra: PMariani / Il sottopassaggio [..]

Giovanni Costantini

olio su tela, cm 164,5 x 121,5 firmato in basso a sinistra: G. Costantini Sul retro, sul telaio, titolo di [..]

Angelo Landi da Salò

olio su legno, cm 30 x 20 firmato in basso a sinistra: ALandi / da Salò

Scuola francese prima metà del XIX secolo

acquarello su cartoncino, cm 16,8 x 23 1831 antica scritta sul cartoncino di supporto con la storia del Ponte [..]

Carl Jacob Lindström

acquerello su cartoncino, cm 21,5 x 26,5 intitolato a matita in basso al centro

C. Pellegrini (Scuola italiana seconda metà del XIX secolo)

olio su tela, cm 51 x 36 firmato in basso a destra: CRloPellegrini

Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII

olio su tela, cm 60 x 49

Costantino Barbella

scultura in terracotta su base in legno, altezza cm 30,5 (esclusa la base) 1877 firmata a sinistra sulla base: [..]

Scuola fiamminga, secolo XIX

olio su tavola, cm 62,7 x 53,8
EUR 500,00 / 1.000,00

Maniera di Antonio Canal, detto il Canaletto

olio su tela, cm 69,5 x 100

Carlo Maratti

matita nera su carta, mm 335 x 234

Xavier Della Gatta (fine XVIII-inizi XIX secolo)

Filippo Mola

olio su tela, cm 41,5 x 66,7 senza cornice

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, entro cornice coeva, cm 148,5 x 224

Giovanni Battista Amendola

scultura in bronzo, altezza cm 56,5

Bruno Ximenes

olio su legno, cm 33 x 44,5 1924 firmato e datato in basso a destra: - B. Ximenes - / - Roma 1924.

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su pietra, diametro cm 17,5 iscrizione sulla cornice l'autore francese Quesnoy [...] il Fiamingo

Antonio Mancini

olio su tela, cm 70,3 x 60,5 firmato in basso a sinistra: A Mancini Al verso, sul telaio: numero “1397” ed [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

Scuola romana, fine secolo XVI

olio su tavola, cm 60,5 x 83,5

Ettore Ferrari

entrambi acquerello su cartoncino a) S. Martino Cimino, 1909 cm 37,4 x 55,7 siglato in basso a sinistra: EF [..]

Attribuito a Jacques Courtois, detto il Borgognone

olio su tela, cm 60 x 128 ciascuno

Scuola italiana fine del XIX secolo

a) Paese in collina, 1891 olio su cartone, cm 18 x 11,8 Sul retro, dedica Al Compagno Agostino Berenini , [..]

Ernesto Jolli (Scuola italiana fine del XIX secolo)

entrambi olio su tela, ciascuno cm 51,5 x 24,7 a) Popolana con strumento musicale firmato in basso a destra: [..]

Eduard Ender

entrambi olio su tavola, ciascuno cm 25 x 20,5 1841 entrambi firmati e datati: Eduard Ender 1841

Eduard Ender

a) Ritratto di uomo con barba, 1841 olio su cartone, cm 25,7 x 20,6 firmato e datato in basso a destra: [..]

Ettore Ferrari

entrambi acquerello su cartoncino a) Tivoli cm 38,7 x 56,5 siglato a destra verso il basso: EF b) Il cancello [..]

Scuola napoletana del XIX secolo

entrambi verre-fixè, cm 25,5 x 17,8 ciascuno, in ovale a) Veduta di Capri b) Veduta di Sorrento Entro cornici [..]
1 - 30  di 128 LOTTI