Asta (627)

Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lun 23 NOVEMBRE 2020
Roma
TORNATA UNICA: 23/11/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA
 (lotti 1-131)
ore 16:00

ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre
dalle ore 10:00 alle 18.00
Lunedì 23 novembre
dalle ore 10:00 alle 13.00

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 128 LOTTI

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI

olio su tela, cm 53 x 35 Il dipinto è stato ampliato per esser inserito in un tabernacolo in legno intagliato, [..]

Imitatore di Andrea del Sarto

olio su carta applicata su tela, senza cornice, mm 585 x 435
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola veneta, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela, cm 39 x 29

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVI

olio su rame, cm 20 x 17

Attribuito a Jacques Courtois, detto il Borgognone

olio su tela, cm 60 x 128 ciascuno

Scuola romana, fine secolo XVI

olio su tavola, cm 60,5 x 83,5

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 66 x 47,5
EUR 300,00 / 600,00

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, entro cornice intagliata e dorata, cm 80 x 64,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola romana, secolo XVIII

olio su carta, applicata su tela, in ovale, cm 32,5 x 23,5
EUR 300,00 / 600,00

Scuola romana secolo XVIII

olio su tela originale, cm 61 x 49,3 iscrizione sul retro e indicazione dell'anno: Ex Devotione/ Dominici Linari [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 40 x 29
EUR 300,00 / 600,00

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 74,5 x 101; e cm 75 x 102
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Jan Frans van Bloemen, detto L'Orizzonte

olio su tela, cm 61 x 75

Da Parmigianino,secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 135 x 95,5
EUR 1.300,00 / 2.500,00

Seguace di Michelangelo Merisi, detto il Caravaggio

olio su tela, cm 62 x 51,5

Scuola romana, secolo XVII

olio su tela, cm 66 x 48

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su pietra, diametro cm 17,5 iscrizione sulla cornice l'autore francese Quesnoy [...] il Fiamingo

Scuola fiamminga, secolo XIX

olio su tavola, cm 62,7 x 53,8
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola tedesca, secolo XIX

olio su tela, cm 81,5 x 65,5
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola veneta, secolo XVI

olio su tela, cm 82 x 81,2

Cerchia di Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 – Amsterdam 1683)

olio su tela, cm 51 x 66
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, entro cornice coeva, cm 148,5 x 224

Scuola fiamminga, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 110,5 x 165

Giuseppe Belli

olio su tela, cm 96,5 x 77 iscrizione e data in alto a destra:  Aetatis suae 63/ A.o 1569 iscrizione sul [..]

Frans Francken II

olio su rame, cm 39 x 31
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tavola, cm 32,5 x 24

olio su tela, cm 161 x 142

Gaspar Peeter II Verbruggen

olio su tela, cm 78 x 57 firmato sul basamento della fontana in basso a sinistra GASP. P. VERBRUGGEN P.
31 - 60  di 128 LOTTI