Asta (627)

Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lun 23 NOVEMBRE 2020
Roma
TORNATA UNICA: 23/11/2020 Ore 16:00
ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Lunedì 23 novembre

TORNATA UNICA
 (lotti 1-131)
ore 16:00

ROMA
Palazzo Odescalchi
Piazza SS. Apostoli, 80
(come raggiungerci)

Su appuntamento

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre
dalle ore 10:00 alle 18.00
Lunedì 23 novembre
dalle ore 10:00 alle 13.00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 128 LOTTI

Pompeo Mariani

acquerello su cartoncino, cm 13,8 x 8,9 firmato e intitolato a matita in basso a destra: PMariani / Il sottopassaggio [..]

Scuola italiana del XIX secolo

acquarello bruno su cartoncino, cm 9,7 x 12,7 senza cornice

Scuola italiana del XX secolo

olio su cartone, cm 19,1 x 24,1 firmato in basso a sinistra

Filippo Mola

olio su tela, cm 41,5 x 66,7 senza cornice

Scuola italiana fine del XIX secolo

a) Paese in collina, 1891 olio su cartone, cm 18 x 11,8 Sul retro, dedica Al Compagno Agostino Berenini , [..]

Terzaghi (Scuola italiana prima metà del XX secolo)

olio su tela, cm 60,5 x 47,5 firmato in basso a destra: Terzaghi / Roma

Gino de Bini

tecnica mista su cartone, cm 34,7 x 25,6 firmato in basso a sinistra: Gino

Carlo Montani

acquerello su cartoncino riportato su cartoncino, cm 11,9 x 18,3 1891 firmato e datato in basso a destra: Montani [..]

Scuola europea, fine del XIX secolo inizi XX secolo

tutte acquerello su cartoncino, cm 19 x 27 circa ciascuna

Scuola emiliana, secolo XVIII

matita, inchiostro grigio acquerellato e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina, mm 175 x 137

Carlo Felice Biscarra

inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200 x 237 firmato in basso al centro Biscarra reca iscrizione poetica [..]

Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo

olio su tavola, cm 15,3 x 9,1

Enrico Ortolani

olio su legno, cm 50 x 60,3 firmato in basso a destra: E Ortolani

Pierre Thuillier

carboncino su carta, cm 26,7 x 37,5 intitolato in basso a sinistra: Tivoli / Villa Mecéne / dite (écuries de [..]

Scuola romana, inizi secolo XIX

inchiostro bruno acquerellato su carta applicata su cartoncino, mm 116 x 148 firmato in basso a sinistra V. [..]

Scuola francese prima metà del XIX secolo

acquarello su cartoncino, cm 16,8 x 23 1831 antica scritta sul cartoncino di supporto con la storia del Ponte [..]

Bruno Ximenes

olio su legno, cm 33 x 44,5 1924 firmato e datato in basso a destra: - B. Ximenes - / - Roma 1924.

Ettore Ferrari

acquerello su cartoncino, cm 38,5 x 56,6 1919 siglato in basso a sinistra: EF Sul retro, altro dipinto ad [..]

Mario Bettinelli

olio su tavola, cm 50,5 x 35 firmato in basso a destra: M. Bettinelli Sul retro, vecchio cartellino dattiloscritto [..]

S. Mazza (Scuola italiana seconda metà del XIX secolo)

olio su tela, cm 40,3 x 25,2 firmato in basso a destra: S. Mazza

Scuola romana, prima metà del secolo XIX

tecnica mista su cartoncino, cm 34,4 x 45 iscritto in basso al centro: Morte di Cesare e Orazione di Antonio

Ettore Ferrari

entrambi acquerello su cartoncino a) S. Martino Cimino, 1909 cm 37,4 x 55,7 siglato in basso a sinistra: EF [..]

Ettore Ferrari

entrambi acquerello su cartoncino a) Tivoli cm 38,7 x 56,5 siglato a destra verso il basso: EF b) Il cancello [..]

C. Pellegrini (Scuola italiana seconda metà del XIX secolo)

olio su tela, cm 51 x 36 firmato in basso a destra: CRloPellegrini

olio su tela, cm 90,3 x 80 firmato in basso a destra: Terzaghi / Roma

Attribuito a Renato Brozzi (Traversetolo 1885-1963)

scultura in bronzo, cm 49 x 39,2

Seguace di Hyacinthe Rigaud

olio su tela, cm 82 x 64 antica iscrizione sulla prima tela. M.lle De Fontanelle. 1727 ; la foderatura del dipinto [..]

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, cm 66 x 47,5
EUR 300,00 / 600,00

Scuola romana, secolo XVIII

olio su carta, applicata su tela, in ovale, cm 32,5 x 23,5
EUR 300,00 / 600,00

Ferdinando Partini (attivo nell'ultimo quarto del secolo XVIII)

tempera su carta, applicata su tela, cm 43 x 24,5 sul retro del telaio è apposto un cartellino con iscrizione: [..]
EUR 300,00 / 600,00
1 - 30  di 128 LOTTI