Asta (631)

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE [..]

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

gio 26 NOVEMBRE -  mer 9 DICEMBRE 2020

Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 156 LOTTI
Giuseppe Obici (Spilamberto 1807 - Roma 1878) RITRATTO DI CANOVA gesso, alt. cm 73 PORTRAIT OF CANOVA plaster, [..]
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XX in marmo con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con [..]
SCRIVANIA, INGHILTERRA, SECOLO XIX lastronata in mogano, piano di forma rettangolare con rivestimento in cuoio [..]
TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare, gambe a lira riunite da traverse sagomate, [..]
LAMPADARIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in vetro, fusto centrale di foggia tornita dal quale si dipartono [..]
TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI in noce, sul piano carta raffigurante Veue de la Ville, et fauxbourg de [..]
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, cassa di forma rettangolare su piedini ad [..]
SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, piano di forma sagomata ornato da profilatura a centrare [..]
UN DIVANO E DUE POLTRONE DI GUSTO BIEDERMEIER in mogano con filettature in acero, seduta e schienali rivestiti [..]
VASSOIO in argento, di forma sagomata profilato da cornice a baccellature alternata ai centri e agli angoli da [..]
TAVOLO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in rovere, piano di forma rettangolare sotteso sul fronte da tre cassetti con grembiale [..]
CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di forma trapezoidale, piano sagomato ornato da doppia profilatura, [..]
OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato e alabastro, base di forma sagomata dipinta [..]
TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII lastronato, intarsiato e filettato in legni vari e radica, piano [..]
SCULTURA, VENETO, SECOLO XIX in bronzo raffigurante il leone di Venezia con Vangelo aperto, cm 18,3x24x10, su [..]
TAVOLO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, piano di forma rettangolare ad angoli stondati, gambe mosse ornate [..]
TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo con montatura in bronzo dorato composto da orologio e due vasi; [..]
ASSORTIMENTO DI DUE SEDIE E QUATTRO POLTRONE IN STILE LUIGI XVI in noce, seduta rivestita in seta decorata a [..]
CASSAFORTE SELLA MODELLO ANTIQUA in acciaio con decorazioni in lamina a motivi vegetali stilizzati sul fronte, [..]
COPPIA DI CONSOLE DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano a demilune, tre gambe a lira riunite da traversa [..]
GRANDE TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare, tre gambe a lira riunite al [..]
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, SECOLO XX in ceramica, zuppiera di forma ottagonale con decori a bouquet di fiori [..]
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX in ceramica, zuppiera di forma ottagonale con [..]
SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA MULETEER DAVENPORT, INGHILTERRA, LATE SECOLO XIX in terraglia con decoro a monocromo [..]
SCRIVANIA IN STILE VENETO LUIGI XVI lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare, fronte a un cassetto [..]
OROLOGIO DA CAMINO, PERIODO BIEDERMEIER, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronato in ciliegio con applicazioni [..]
CONSOLE, SICILIA, IN STILE DEL SECOLO XIX lastronata in mogano, piano di forma rettangolare in marmo Portoro incassato, [..]
1 - 30  di 156 LOTTI