Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 545 LOTTI

EUGENIO SCORZELLI Argentina 1890 - 1960 Napoli

19 5x24 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Giŕ Galleria Leonardiana Alassio (timbro al ret [..]

PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) 1879 - 1964

16 5x22 5 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

GIACOMO GANDI Saluzzo 1846 - 1932 Savigliano

34x18 acquerello su carta Esp.:- 1963 giugno-luglio Mostra di G Gandi Cittŕ di Savigliano (timbro al retro [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

42x40 8 olio su tavola Opera dedicata in basso a sinistra
301

CLAUDIO BONICHI Novi Ligure (AL) 1943 - 2016 Roma

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

50x42 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

55x44 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 - 1967

21 5x15 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino

49 5x39 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1962

27 5x35 olio su tela Opera firmata in alto a destra
364

MARIO PASCUTTI Torino 1924

33 5x24 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
407

MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955

35x20 pennarello e lapis su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con n. [..]

ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1959

17x23 olio su tavoletta Opera firmata datata e intitolata al retro
EUR 75,00 / 100,00

18 5x23 olio su cartone pressato Opera firmata datata e localizzata sul retro
EUR 75,00 / 100,00
229

PITTORE NON IDENTIFICATO

31 5x25 olio su tavola Opera firmata in basso a destra (C. Bazza)
EUR 75,00 / 100,00
292

EDUARDO ALCOY E 1930 - 1987

80x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro
277

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Giŕ Galleria Bonaparte Milano [..]
424

LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI

Tre in vermeil 925/1000 marcati A. Michelsen decorati con smalti policromi; uno in vermeil con personificazione [..]

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

70x50 tecnica mista su carta Opera firmata ed intitolata in basso a destra

13x21 5 olio su cartone Opera firmata datata e localizzata al retro

PITTORE NON IDENTIFICATO

40x50 olio su cartone telato
EUR 75,00 / 100,00

VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 - 1938

26x36 carboncino e biacca su carta Opera firmata in basso a sinistra Giŕ Galleria d'arte Fogliato Torino (etichetta [..]
288

EDUARDO ALCOY E 1930 - 1987

24x33 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
258

PIERO GARINO Leině (TO) 1922 - 2009 Torino

40x30 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
EUR 75,00 / 100,00
212

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

35x40 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e localizzata in basso a destra; al retro data e titolo [..]
EUR 650,00 / 900,00
327

GIOVANNI MACCIOTTA Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

34x54 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata datata e localizzata in basso a destra
328

50x35 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
510

Diam. cm. 50 piatto in ceramica smaltata es. p.a. Opera firmata in basso a destra e numerata al retro Ed. Rossicone [..]
415

PAUL KOSTABI USA 1962

155x112 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro
31 - 60  di 545 LOTTI