Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 545 LOTTI

PIETRO PIACENZA Racconigi (CN) 1879 - 1964

16 5x22 5 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

ORESTE PIZIO Torino 1879 - 1938

23x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra L'opera presenta al retro il bozzetto di un secondo [..]

BENEDETTO GHIVARELLO Torino 1882 - 1955

18x20 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

22x27 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra datata in basso a destra e intitolata al retro

12x16 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e datata in basso a destra

SALASSA SIMONE (attribuito) Montanaro (TO) 1863 - 1930 Ivrea (TO)

21 5x38 5 olio su tavoletta Opera datata intitolata e localizzata al retro

DOMENICO VALINOTTI Torino 1899 - 1962

23x29 2 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra

BARTOLOMEO PIOVANO Moncalieri (TO) 1903 - 1988 Torino

30x40 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

SILVIO CONSADORI Brescia 1909 - 1994 Burano (VE)

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria d'Arte Galeasso [..]

SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese (TO) 1932

50x69 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Già Galleria d'Arte [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

40x50 olio su cartone telato
EUR 75,00 / 100,00

GIOVANNI ROVERO Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)

33x47 olio su cartone Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino

20x25 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

A PETTIGIANI

30x40 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra

GIOVANNI BALANSINO Savigliano (CN) 1912 -1986 Busto Arsizio (VA)

40x50 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e al retro con data titolo e dedica ad personam in data [..]
EUR 75,00 / 100,00

GIOACCHINO NOVARIS 1909-1964

27 5x33 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

TEONESTO DEABATE Torino 1898 - 1981

43x50 tempera su carta Opera firmata datata e dedicata ad personam

PITTORE ANONIMO

acquerello su carta Opera datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

22x26 olio su tavoletta
EUR 75,00 / 100,00

METELLO MERLO Milano 1886 - 1964 Torino

30x25 olio su cartone Opera firmata in basso a destra con data non leggibile

CARLO TERZOLO Incisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino

25x34 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra

PITTORE NON IDENTIFICATO

39x48 olio su compensato Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

ENRICO GAMBA Torino 1831 - 1883

37x26 coppia di vedute olio su tela Opere siglate in basso a sinistra

ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1959

30x23 olio su cartoncino Opera firmata e datata al retro
EUR 75,00 / 100,00

16 5x22 olio su cartone Opera firmata al retro
EUR 75,00 / 100,00

22x30 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

13 5x22 5 olio su cartone
EUR 75,00 / 100,00

17x23 olio su tavoletta Opera firmata datata e intitolata al retro
EUR 75,00 / 100,00

16x22 olio su cartone Opera firmata al retro
EUR 75,00 / 100,00

13x21 5 olio su cartone Opera firmata datata e localizzata al retro
91 - 120  di 545 LOTTI