Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 545 LOTTI

ROMOLO GARRONE Torino 1891 - 1959

16 5x22 olio su tavoletta Opera firmata datata e localizzata al retro
EUR 75,00 / 100,00

18 5x23 olio su cartone pressato Opera firmata datata e localizzata sul retro
EUR 75,00 / 100,00

GIACOMO GANDI Saluzzo 1846 - 1932 Savigliano

40x27 5 tempera su tela

10x8 acquerello su carta Esp.:- 1963 giugno-luglio Mostra di G Gandi Città di Savigliano (timbro al retro)

34x18 acquerello su carta Esp.:- 1963 giugno-luglio Mostra di G Gandi Città di Savigliano (timbro al retro [..]

38x19 acquerello su carta Esp.:- 1963 giugno-luglio Mostra di G Gandi Città di Savigliano (timbro al retro [..]

43x24 acquerello su carta Esp.:- 1963 giugno-luglio Mostra di G Gandi Città di Savigliano (timbro al retro [..]

18x12 olio su tavola

30x20 tempera su tela Esp.:- 1963 giugno-luglio Mostra di G Gandi Città di Savigliano (timbro al retro)

28x18 tempera su tela Esp.:- 1963 giugno-luglio Mostra di G Gandi Città di Savigliano (timbro al retro)

17x12 5 acquerello su carta Esp.:- 1963 giugno-luglio Mostra di G Gandi Città di Savigliano (timbro al ret [..]

33 5x18 5 acquerello su carta Esp.:- 1963 giugno-luglio Mostra di G Gandi Città di Savigliano (timbro al r [..]

MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997

ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 1936

35x45 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

PAUL SAVIGNY 1858-1916

50x65 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PITTORE ANONIMO

13x21 tecnica mista su carta

CELESTINO GAMBA Torino 1891 - ?

37x45 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

50x70 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO

27x48 olio su tavoletta

GALILEO CHINI Firenze 1873 - 1956

24 5x38 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

POMPEO MARIANI Monza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)

55x40 pastelli su carta Opera firmata a destra verso il basso Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro) [..]

VINCENZO GEMITO Napoli 1852 - 1929

39x26 matita su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

15x30 olio su carta Lacerazione della carta lungo il margine destro

GIACOMO GROSSO Cambiano (TO) 1860 - 1938 Torino

27x 36 acquerello su carta Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del [..]

ROMANO REVIGLIO Cherasco (CN) 1928

40x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

AGOSTINO BOSIA Torino 1886 - 1962

27 5x35 olio su tela Opera firmata in alto a destra

OTTORINO CAMPAGNARI Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino

49 5x39 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

GUIDO TALLONE Bergamo 1894 - 1967 Alpignano (TO)

60x80 olio su masonite Opera firmata al retro

BELA RONA

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Costantinople Salon Artistic (etichetta al retro)

DIDI CASALE FRIZZONI XX sec

55x45; 55x40 olio su tela Opere firmate in basso a destra
121 - 150  di 545 LOTTI