Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 545 LOTTI
211

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

25x32 5 disegno a matita e matite colorate Opera firmata datata in basso a destra
212

35x40 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e localizzata in basso a destra; al retro data e titolo [..]
EUR 650,00 / 900,00
213

GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 Torino

28x38 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro a matita
214

15x17 olio su tavoletta a-Opera firmata datata ed intitolata al retro
215

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

24x36 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico [..]
216

33x24 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra Opera registrata presso l'archivio delle [..]
217

27x33 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci [..]
218

25x33 pastelli su carta Opera firmata in basso a sinistra Registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci [..]
219

45x65 guazzo su carta applicato su tela Opera firmata in basso a destra (firma apocrifa) Piccola lacerazione della [..]
220

34x34 pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci [..]
221

32x42 tempera su carta Opera firmata in basso a destra
222

VIRIO DA SAVONA Verona 1901 - 1995 Albisola (SV)

40x25 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
223

GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935

30x48 5 carboncino su carta Timbro dell'atelier dell'artista in basso a destra Macchie sulla carta
EUR 75,00 / 100,00
224

CARLO BAZZANI Casina 1908- 1997 Reggio Emilia

40x30 olio su cartone telato Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
225

GIULIO GHELARDUCCI Livorno 1883- 1970 Firenze

70x60 olio su cartone Opera firmata in alto a sinistra e al retro con dedica ad personam
226

GIGI MORBELLI Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino

50x35 carboncino su carta Opera firmata e datata in alto a destra
227

50x40 carboncino su carta Opera firmata e datata in alto a destra
228

PITTORE ANONIMO

26 54x17 carboncino su carta
229

PITTORE NON IDENTIFICATO

31 5x25 olio su tavola Opera firmata in basso a destra (C. Bazza)
EUR 75,00 / 100,00
230

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

37 5x56 5 acquerello su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra Autentica dell'artista su [..]
231

25x36 tempera su carta Opera firmata in basso a destra
232

35x50 china su carta Opera firmata in basso a destra Macchie in basso al centro
233

GEMMA VERCELLI Torino 1916 - 1995 Montecarlo

72x50 carboncino su carta Opera firmata in basso a destra
234

39x29 5 carboncino e tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
235

70x100 tempera all'uovo su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra
236

102x72 tempera all'uovo su cartoncino Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta dell'atelier dell'ar [..]
237

72x72 tempera all'uovo su cartoncino Opera firmata in basso a destra
238

45x39 olio su tavola Opera firmata in alto a sinistra
239

SCUOLA DI CASORATI

22 5x28 5 olio su cartoncino
240

PITTORE ANONIMO

27x21 5 olio su cartone pressato
211 - 240  di 545 LOTTI