Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 545 LOTTI

GOLIA (Eugenio Colmo) Torino 1885 - 1967

21 5x15 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

THAYAHT (Ernesto Michahelles) Firenze 1893 - 1959 Pietrasanta (LU)

26 5x20 5 sanguigna su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra intitolata in alto a destra Provenienza: [..]

29 5x22 5 matita su carta Opera timbrata in alto a sinistra THAYAHT intitolata in alto al centro (a matita di [..]

MARIO REVIGLIONE Torino 1883 - 1965

41x30 carboncino su carta Opera firmata e localizzata in basso a sinistra

GIULIO BOETTO Torino 1894 - 1967

47x42 tempera su cartoncino Opera firmata in basso a destra Tempera eseguita per la copertina della rivista Numero [..]

GUIDO DE BONIS Torino 1931 - 2009

18 5x18 5 china su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

41x22 5 china su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

31x22 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

30x20 acquerello su cartone Opera siglata in basso a destra datata e intitolata al retro Provenienza: gli eredi [..]

30x22 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

21x12 5 tecnica mista su carta

34x24 5 tecnica mista su carta Opera firmata a destra a mezza altezza

MARIO CARLETTI Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)

60x50 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

GIORGI D.

70x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

PIERO SOLAVAGGIONE Carmagnola (TO) 1899 - 1979

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra localizzata in basso al centro; firmata datata e intitolata [..]

DI MAIO ANTONIO

20x40 olio su cartoncino telato Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

HENRY CAHOURS F 1889 - 1974

46x56 olio su cartoncino telato Opera firmata in basso a destra Esp.:-Macon Luglio-Agosto 1979 Galerie des Ursulines [..]

ELENA MARISALDI FALCO Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino

17x28 olio su cartone Opera firmata in basso al centro
EUR 75,00 / 100,00

GIUSEPPE MANZONE Asti 1887 - 1983

30x35 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra dedica ad personam al retro

ADRIANO SICBALDI Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino

46 5x78 olio su compensato Opera firmata e datata in basso a destra

ENRICO BOGGIONE Torino 1889 - 1985

LUCIO CARGNEL 1903-1998

50x70 tecnica mista su carta Opere firmate in basso a sinistra

MARIO LISA Torino 1908 - 1992

18x37 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'Arte Martina Torino (etichetta al re [..]

LEOPOLDO ROSSETTI 1912

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria San Diego Torino (etichetta e timbro al ret [..]
EUR 75,00 / 100,00

HUBERT CLERISSI Monaco 1923

29x69 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra

PITTORE ANONIMO

22x15 acquerello su carta Opera siglata F.P in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

30x40 olio su cartone telato Opera datata e firmata Bartolini in basso a destra

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

47x66 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

MARIO ALBANO Torino 1896 - 1968

29x20 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

24x30 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo
151 - 180  di 545 LOTTI