Asta (633)

Asta 176 Dipinti e Arti Decorative

lun 30 NOVEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 30/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0001-0151
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0152-0272
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0273-0416
QUARTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 16:00 - Lotti 0417-0546
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 545 LOTTI

FELICE GIORDANO Napoli 1880 - 1964 Capri (NA)

30x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

PIETRO PEZZOTTA 1914-1998

100x50 olio su masonite Opera firmata e datata in basso sinistra

CARLO MUSSO Balangero (TO) 1907 - 1968

50x54 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra

38x32 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra

73x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra Titolo al retro

37x33 olio su carta Opera firmata in basso a destra

SILVIO BRUNETTO San Maurizio Canavese (TO) 1932

60x50 olio su masonite Opera firmata in basso a Esp.:- Chivasso 1973 III Premio Nazionale di Pittura Demetrio [..]

EUGENIO SCORZELLI Argentina 1890 - 1960 Napoli

19 5x24 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Leonardiana Alassio (timbro al ret [..]

DOMENICO VALINOTTI Torino 1899 - 1962

32x46 matita su carta Opera firmata datata e intitolata in basso a sinistra

ENZO MAIOLINO

40x30 olio su cartoncino applicato su compensato Opera firmata in basso al centro
EUR 75,00 / 100,00

ENZO MAIOLINO

17x32 disegno a china su carta Opera firmata datata dedicata e localizzata in basso a destra datata ed intitolata [..]

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

40x37 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria d'Arte Galeasso Torino (etichetta al ret [..]

50x40 olio su tela Opera firmata e localizzata in basso a sinistra

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

70x60 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro

PITTORE NON IDENTIFICATO

42x40 8 olio su tavola Opera dedicata in basso a sinistra

LEONARDO STROPPA Torino 1900 - 1991

55x44 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

32 523 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

21x29 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra

50x42 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra

32 5x22 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

22 5x28 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

24x18 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica dell'archivio Paulucci su fotografia in [..]

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

8x9 cm pennarelli su scatole di sigarette Turmac Opere firmate in basso a destra e a sinistra Alcune recanti al [..]

60x70 disegno a carboncino su carta Opera firmata in basso a sinistra

70x50 tecnica mista su carta Opera firmata ed intitolata in basso a destra

50x60 tempera su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a destra

30x24 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro)

44x31 disegno a matita su carta bruna Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra

32x24 disegno a matita su carta Opera firmata e datata in basso al centro
181 - 210  di 545 LOTTI