Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 1060 LOTTI
541

Gabriele D'Annunzio

Milano: Fratelli Treves, 1902. In-8° grande (mm 235x175). Pagine [4] bianche, [12], 289, [3]. Frontespizio [..]
EUR 120,00
542

Gabriele D'Annunzio

In Milano: Fratelli Treves, 1903-1904. 2 volumi in-4° (mm 240x175). Pagine [10], 314, [4]; [10], 437, [3]. [..]
EUR 120,00
543

Gabriele D'Annunzio

Milano: Fratelli Treves, 1904. In-16° (mm 180x115). Pagine 166, [2]. Illustrazione incisa in legno al frontespizio, [..]
EUR 120,00
544

Gabriele D'Annunzio

Milano: F.lli Treves, [1905]. In-12° (mm 170x105). Pagine 151, [3]. Incisione xilografica al frontespizio [..]
EUR 100,00
545

Gabriele D'Annunzio

In Milano: Fratelli Treves, 1908. In-4° (mm 228x178). Pagine [8], 249, [3]. Numerose xilografie nel testo [..]
EUR 120,00
546

Gabriele D'Annunzio

Milano: Fratelli Treves, 1909. In-8° (mm 225x165). Pagine [2], 215, [5]. Con 5 belle xilografie a piena pagina [..]
EUR 300,00
547

Gabriele D'Annunzio

Copia dedicata da Viani a Ugo Ojetti, Pescia: tip. Benedetti e Nicolai, 1921. In-folio (mm 436x350). Carte 27 [..]
EUR 500,00
548

Gabriele D'Annunzio

Milano: Edizione Riovedi, 1921. In-4° (mm 300x230). Pagine [4], 21, [3]. Facsimile dell'autografo del discorso [..]
EUR 100,00
549

Gabriele D'Annunzio

In Parigi: Giuseppe Govone editore, 1926. In-folio (mm 390x288). Pagine [8], 82, [2], 2 bianche.  Frontespizio [..]
EUR 140,00
550

Gabriele D'Annunzio

Milano: Emilio Bestetti editore d'arte, 1934. In-folio (mm 330x250). Carte 27 + 16 tavole fotografiche fuori [..]
EUR 120,00
551

Gabriele D'Annunzio

Milano: Torcular, [1982]. In-folio (mm 575x440). Carte [1] bianca, [12], [1] bianca con 8 acqueforti [..]
EUR 120,00
552
Dalla Grande Guerra alla Seconda Guerra Mondiale, Fine anni '10- anni '50 del XX secolo Manoscritti a inchiostri [..]
EUR 400,00
553
Raccolta di francobolli e annulli del Terzo Reich, 1940-1943 SI AGGIUNGONO: 2 buste viaggiate con 9 francobolli [..]
EUR 200,00
554
Anni '30-'40 del XX secolo. Manoscritti e dattiloscritti a inchiostro nero e blu. Molti su carte intestate. Alcune [..]
EUR 380,00
555
Curiosità dalla Seconda Guerra Mondiale, Datato 1944 Al cartoncino, mai giocato, è allegata una velina [..]
EUR 260,00
556

WERNER VON BLOMBERG

Non datato ma gennaio 1937. Manoscritto e firma a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto con impresso stendardo [..]
EUR 120,00
557

NIKOLAUS VON FALKENHORST

Datata 8 settembre 1953, Holzminden. Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta recto e verso. Testo in tedesco. [..]
EUR 140,00
558

ADOLF HITLER

Datata 12 gennaio 1931, Monaco. Dattiloscritto e firma a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto con intestazione [..]
EUR 1.300,00
559

ADOLF HITLER

Datato 20 aprile 1936. Testo a inchiostro nero su carta bianca e rossa con tassello 'Urgente'. Timbro a inchiostro [..]
EUR 300,00
560

ALFRED JODEL

Datata 24 aprile 1944. Dattiloscritto e firma a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Carta intestata 'Der [..]
EUR 140,00
561

WILHELM KARL KEPPLER

Datata 19 ottobre 1942, Berlino. Dattiloscritto a inchiostro nero, firma a inchiostro blu. 1 carta scritta al [..]
EUR 120,00
562

BENITO MUSSOLINI

Le elezioni politiche del 1913, Non datati ma 1913 SI AGGIUNGE: Cartolina firmata 'Benito Mussolini'. Datata [..]
EUR 300,00
563

BENITO MUSSOLINI

Mussolini e Cesare Battisti, Datata 24 gennaio 1923 (da timbro postale). Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, [..]
EUR 600,00
564

BENITO MUSSOLINI

Datata 29 ottobre 1920 Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata 'Il Popolo [..]
EUR 400,00
565

BENITO MUSSOLINI

Il RACI e le Mille Miglia, Datata 11 luglio 1922 Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. [..]
EUR 300,00
566

BENITO MUSSOLINI

Datata 12 novembre 1927. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Su carta intestata 'Il Capo [..]
EUR 200,00
567

BENITO MUSSOLINI

Datata 31 agosto 1925, Roma. Dattiloscritto e firma a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta [..]
EUR 200,00
568

BENITO MUSSOLINI

Mussolini e Ojetti, Anni '20 - '40 del XX secolo. Le lettere di Mussolini sono 4, dattiloscritte e siglate, su [..]
EUR 500,00
569

BENITO MUSSOLINI

Anni '30-'40 del XX secolo. Alcune fotografie con timbro e firma autografa di Gritta Carell, Antonio Calosci, [..]
EUR 300,00
570

BENITO MUSSOLINI

Non datato ma 1941 Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Il Capo / del Governo'. [..]
EUR 280,00
541 - 570  di 1060 LOTTI