Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 1060 LOTTI
241

LINO BIANCHI BARRIVIERA

1982. Acquaforte su zinco. mm 400x300. Foglio: mm 706x498. bianchi 992. Firmata a matita in basso a destra [..]
EUR 180,00
242

LINO BIANCHI BARRIVIERA

1983. Acquaforte su zinco. mm 400x300. Foglio: mm 700x497. bianchi 994. Firmata a matita in basso a sinistra [..]
EUR 180,00
243

LINO BIANCHI BARRIVIERA

1967. 1) Gigli, candeliere, conchiglia (I). Acquaforte e puntasecca su rame. mm 292x198. Foglio: mm 520x385. [..]
EUR 200,00
244

Mosè Bianchi

Acquaforte. mm 270x185. Foglio: mm 500x355. Firmata a matita in basso a destra "MBianchi".
EUR 130,00
245

GIUSEPPE BIASI

Linoleografia. mm 315x300. Foglio: mm 425x408. Firmata e titolata a matita in basso a destra.
EUR 300,00
246

GIUSEPPE BIASI

1930 ca. Linoleografia a colori.mm 265x395. Foglio: mm 430x550. Firmata a matita in basso a destra "G. Biasi [..]
EUR 440,00
247

GIUSEPPE BIASI

1931 ca.  Linoleografia. mm 520x405. Foglio: mm 550x430. Firmata a matita in basso a destra. Opera pubblicata [..]
EUR 240,00
248

GIUSEPPE BIASI

1934 ca. Linoleografia su velina. mm 345x300. Foglio: mm 495x400. Firmata a matita in basso a destra "G. [..]
EUR 260,00
249

GIUSEPPE BIASI

1934 ca. Linoleografia su velina.mm 345x300. Foglio: mm 520x440. Firmata a matita in basso a destra "G. [..]
EUR 260,00
250

GIUSEPPE BIASI

1934 ca. Linoleografia su velina. mm 345x300. Foglio: mm 500x400. Firmata a matita in basso a destra "G. [..]
EUR 300,00
251

CHARLES PHILIPPE BLACHE

1894. Litografia. mm 260x205. Foglio: mm 400x310. Firmata e datata nella matrice in basso a destra. Dedicata [..]
EUR 240,00
252

AGOSTINO BONALUMI

1974. Serigrafi a 4 colori. mm 530x675. Foglio: mm 685x685. Firmata a matita in basso a destra e numerata in [..]
EUR 100,00
253

CINO BOZZETTI

1910. Acquaforte. mm 95x150. Foglio: mm 260x405. Dragone , 22. Firmata nella lastra in alto a sinistra. Firmata [..]
EUR 180,00
254

CINO BOZZETTI

Acquaforte. mm 225x150. Foglio: mm 200x220. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata in basso a destra. [..]
EUR 100,00
255

REMO BRANCA

1966. Xilografia. mm 180x295. Foglio: mm 230x305. Firmata e datata nella matrice in alto a destra. In basso lunga [..]
EUR 220,00
256

REMO BRANCA

Milano, giugno 1932. Fascicolo in-4°, com 33x25, pp. 60 con 8 tavv. fot. n. t. e 8 tavv. xilografiche originali. [..]
EUR 260,00
257

REMO BRANCA

Milano, giugno-luglio 1934. Fascicolo in-4°, cm 33x25, pp. 72 con 7 xilografie originali di Remo Branca (di [..]
EUR 280,00
258

Umberto Brunelleschi

1925 ca. Incisione colorata a pochoir. mm 345x445. Foglio: mm 500x570. Firmato in un cartiglio nell'inciso in [..]
EUR 650,00
259

Corrado Cagli

1963. 2 Litografie su carta nera. mm 492x395. Firmate e datate in basso a destra. Due versioni della stessa opera, [..]
EUR 140,00
260

DUILIO CAMBELLOTTI

1935. Xilografia. mm 305x256. Foglio: mm 445x335. Quesada , n. 72; Parisi-Vittori, n. 68. Firmata nella matrice [..]
EUR 320,00
261

DUILIO CAMBELLOTTI

1936. Xilografia. mm 250x250. Foglio: mm 270x315. Quesada, n. 76. Parisi-Vittori, n. 72. Firmata nella matrice [..]
EUR 260,00
262

Massimo Campigli

Litografia. mm 230x170. Foglio: mm 320x267. Firmata a matita in basso a destra e iscritto in basso a sinistra: [..]
EUR 100,00
263

Massimo Campigli

1953. Litografia a colori. mm 355x435. Foglio: mm 470x635. Firmata e datata a matita in basso a sinistra; in [..]
EUR 260,00
264

Giuseppe Capogrossi

1944. Litografia a colori. mm 350x240. Foglio: mm 490x340. Numerata "39/55" e firmata a matita in basso [..]
EUR 200,00
265

ANTONIO CARBONATI

1929. 1) L'Abbazia di San Pietro in Ferentillo. Acquaforte. mm 218x320. Foglio: mm 300x410. Sartori 185. [..]
EUR 180,00
266

ANTONIO CARBONATI

1931. 1)  Castel del Monte . Acquaforte. mm 211x350. Foglio: mm 285x405.  Sartori  213. Titolata [..]
EUR 120,00
267

ANTONIO CARBONATI

1931. 1)   Castel del Monte . Acquaforte. mm 211x345. Foglio: mm 285x410.  Sartori  213. Titolata [..]
EUR 100,00
268

AGUSTIN CARDENAS

1) Giallo . Litografia a 2 colori. mm 350x250. Foglio: mm 508x400. Firmata a matita in basso a destra ed "ea" [..]
EUR 220,00
269

AGUSTIN CARDENAS

Litografia a un colore. mm 800x610. Foglio: mm 860x660. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 100,00
270

MICHELE CASCELLA

Litografia a colori. mm 360x555. Foglio: mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
EUR 120,00
241 - 270  di 1060 LOTTI