Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 1060 LOTTI

Ennio Pozzi

1954. Olio su tela. cm 40x50. Firmato in basso a destra. Firmato, datato, titolato e dedicato al verso .
EUR 180,00

Attilio Pratella

Olio su tavoletta. cm 11x15,5. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00

ROBERTO PUCCI

1929. Olio su tavola. cm 31,5x41. Firmato e datato in basso a destra. Al verso : "Case alle Cascine. Roberto [..]
EUR 160,00

ROBERTO PUCCI

Olio su tela. cm 56,5x48,5. Firmato in basso a sinistra, al verso iscritto il titolo dell'opera e l'autore. [..]
EUR 180,00

GENNARO RICCI

Tempera su tavola. cm 47x37. Firmato in basso a destra.
EUR 400,00

ARTURO RIETTI

Olio su tela. cm 50x40. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
EUR 200,00

PAOLO RODOCANACHI

Tempera su cartone. cm 68x83.5. Dipinto su entrambi i lati. Firmato al recto in basso a destra.
EUR 600,00

Federico Rossano

Olio su tavoletta. cm 35x26. Iscritto "F. Rossano" in basso a destra.
EUR 300,00

HERMANN TRAUGOTT R‹DIS‹HLI

Olio su tavola. cm 51x71. Firmato in basso a destra. Come i suoi fratelli, l'artista iniziò la sua formazione [..]
EUR 1.200,00

JUAN PABLO SALINAS Y TERUEL

Olio su tavoletta. cm 11,5x14. Firmato in basso a destra.
EUR 160,00

Giulio Aristide Sartorio

3 dipinti su vetro. Attribuibili per stile a Giulio Aristide Sartorio o ad artista della sua cerchia e dannunziana. [..]
EUR 1.500,00

MARIO SCHIFANO

Fotografia ritoccata a smalto. mm 127x175. Opera accompagnata dalla fotocopia dell'autentica firmata dall'Art [..]
EUR 200,00

MARIO SCHIFANO

Olio su tela. cm 50x70. Al verso, traccia di altra opera incompiuta e iscrizione: "Schifano".
EUR 4.600,00

PIO SEMEGHINI

Tempera su tavoletta. cm 24x17,5. Firmato a matita in basso a destra e al verso timbro della Galleria d'Arte [..]
EUR 500,00

Pietro Senno

Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro di Alfredo Cappelli.
EUR 240,00

M. E. SEVERINI

1932. Olio su tavola. Firmato e datato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.
EUR 140,00

Telemaco Signorini

Olio su tavola. cm 34x21. In basso a sinistra iscritto "TSignorini". Al verso è titolato, [..]
EUR 500,00

Saverio Terruso

Olio su tela. cm 80x60. Firmato in basso a destra. Al verso autentica dell'artista, titolo, dimensioni, tecnica [..]
EUR 600,00

Saverio Terruso

Olio su tela. cm 50x70. Firmato in basso a destra.
EUR 460,00

Ludovico Tommasi

Olio su tavoletta. cm 25,5x38. Firmata in basso a destra. Al verso timbro della Galleria Carini di Milano. [..]
EUR 750,00

Francesco Vinea

Olio su tela.cm 31x22,5. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
EUR 500,00

Francesco Vinea

Olio su tela. cm 31,5x24,5. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
EUR 600,00

Francesco Vinea

1863. Olio su tela. cm 37x27. Firmato e datato in alto a destra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Pa [..]
EUR 550,00

FERDINAND WAGNER

1906. Serie di 6 mattonelle dipinte e smaltate. cm 12x35 (4 cad.) e cm 12x29 (2 cad.). Alcune firmate "F. [..]
EUR 1.500,00

DARIO WOLF

Tempera su masonite. cm 22,5x16 (visibile). Iscritto in basso a destra: "Wolf".
EUR 140,00
XIX-XX secolo. Raccolta di 60 ex-libris di vario formato e tecnica. Tra gli artisti Alberto Martini, Aldo Patocchi. [..]
EUR 120,00
1924-25. 4 frontespizi originali per la rivista Xilografia, pubblicazione mensile di xilografie originali . [..]
EUR 100,00
1929. 1) Guglielmo Baldassini , Sulla collina . Acquaforte. mm 490x650. Foglio: mm 590x760. Firmata a matita [..]
EUR 220,00
1916-31. 1) Ettore Fagiuoli , Il ponte della Pietra a Verona nel '700. 1916. Acquaforte. mm 295x445. Foglio: [..]
EUR 240,00
XIX secolo. 1) Angiolo Tramontini , Venise. Nouveau pont de Venise à Mestre . Litografia. mm 171x270. [..]
EUR 100,00
181 - 210  di 1060 LOTTI