Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 1060 LOTTI
Tempera a colori e oro su seta. Dipinto: mm 770x510. Drappo: mm 820x550. Una larga cornice floreale e altra con [..]
EUR 140,00
Pennello, tempera e acquerello a colori su seta. mm 245/250x300/305. Entrambi applicati a pieno su cartoncino [..]
EUR 140,00

HASUI KAWASE

1931 Nishike-e, Xilografia a colori. Formato: ôban, mm 361x242. Firmato "Hasui Kawase" con il [..]
EUR 200,00

SUZUKI RINSHO

Da Itcho Hanabusa (Osaka 1652 - Tokyo 1724). Formato: ?bon (mm 257x180). Rilegatura: Tetsuyousou. Volume formato [..]
EUR 140,00

KITAGAWA UTAMARO

Nishike-e, Xilografia a colori. Formato: ôban, mm 373x250. Firmato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 140,00
Incisione in rame. mm 375x500 Foglio: mm 465x680. Titolata entro ampio cartiglio in basso a destra, scala delle [..]
EUR 200,00
1778. Incisione in rame. mm 345x484. Foglio: mm 385x525. Titolo entro cartiglio in alto al centro. Tavola proveniente [..]
EUR 460,00
Roma: Ulderico Bossi, 1887. Incisione in rame. Dimensioni totali: mm 1600x2000. Divisa in 4 parti, ciascuna di [..]
EUR 100,00

FERDINANDO ARRIGONI

1865 ca. 15 parti (mm 300x410), dimensioni totali: mm 1150x1500 ca. Titolo e dati editoriali impressi in alto [..]
EUR 120,00

Willem Janszoon Blaeu

Incisione in rame con coloritura dei confini. mm 385x500. Foglio: mm 465x570. Titolo e scala di miglia entro [..]
EUR 240,00

ATHANASIUS KIRCHER

Incisione in rame. mm 340x550. Foglio: mm 370x575. Titolo entro cartiglio in alto a sinistra. In alto a destra [..]
EUR 220,00

Giovanni Antonio Magini

Incisione in rame. mm 345x460. Foglio: mm 415x555. Titolo entro cartiglio in basso a sinistra, dedica e autore [..]
EUR 160,00
1580 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio molto diluito, carta beige. In basso a sinistra [..]
EUR 380,00
Tempera a colori su carta. mm 240x190.Applicato a pieno su vecchio supporto in cartone spesso. Con il supporto: [..]
EUR 280,00
Matita rossa su carta vergellata color crema priva di filigrana. mm 432x275. SI AGGIUNGE: Giuseppe Maria [..]
EUR 240,00
Penna e inchiostro rosso, pennello e acquerello rosso su carta vergellata pesante color crema con parte di filigrana [..]
EUR 220,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Carta vergellata color sabbia priva di filigrana. Al [..]
EUR 420,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata pesante color crema. mm 338x233
EUR 280,00
Matita rossa e matita nera su carta vergellata sottile color ocra priva di filigrana. mm 155x225.
EUR 280,00
1) Anonimo XVIII sec. Testa di fauno . Matita rossa su carta vergellata color crema. mm 190x163. 2) Anonimo [..]
EUR 300,00
1) Anonimo fine XVIII sec., Natura morta con ampolla e bauletto . Matita nera con minimi rialzi in bianco, [..]
EUR 180,00
Matita nera su carta vergellata bianca con filigrana lettere "HIR". mm 190x250. Al verso ripetuto due [..]
EUR 320,00
1740 ca. Pennello e acquerello a colori, bruno, seppia, grigio, azzurro, rosa, su tracce di matita di grafite [..]
EUR 500,00
1790-1820. Pennello e tempera bruna, rialzi in bianco, acquerello marrone, su carta sottile non vergellata preparata [..]
EUR 240,00
Penna e inchiostro bruno, matita di grafite su sottile carta vergellata color sabbia priva di filigrana. mm 2 [..]
EUR 280,00
1) Studio per cagnolino (r). Studio per testa di bue (v). Matita rossa su carta vergellata sottile priva [..]
EUR 260,00

PIETRO AQUILA

1670-1690. Matita nera e matita rossa, matita di grafite, su carta vergellata sottile color avorio con filigrana [..]
EUR 240,00

FRANCESCO BARATTA

1820. Album in 8° oblungo (mm 215x290) contenente 18 carte, disegnate sia al recto che al verso a penna e [..]
EUR 800,00

JOHN FLAXMAN

Matita nera e matita di grafite su carta gialla. mm 76/88x208/210. I tre fogli sono incollati a pieno su supporto [..]
EUR 340,00

GAETANO PIATTOLI

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, su sottile carta vergellata con filigrana lettera "B" [..]
EUR 280,00
91 - 120  di 1060 LOTTI