Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 1060 LOTTI

VALERIÉN REGNARD

1641-1642. Bulino. mm 315/383x245/265. Foglio: 445x323. Tre tavole con la firma "Valerianus Regnartius" [..]
EUR 280,00

JOHANNES I SADELER

1575-1600 Bulino. mm 428x310. Foglio: mm 463x345. Hollstein, 556.  Da un soggetto di Frederik Sustris [..]
EUR 240,00

ORAZIO SCARABELLI

1592. Bulino. mm 243/260x340/343. Foglio: 270/280x365/374. Il luogo teatrale a Firenze, 8.13. Due tavole da [..]
EUR 300,00

DIANA SCULTORI

1576 Bulino. mm 270x192. Bartsch, 3. Bellini (Adamo e diana scultori) , 28. Massari (Mantovani del '500) [..]
EUR 140,00

PIETRO TESTA

1632 ca. Acquaforte. mm 356x420.  Foglio: mm 363x427. Bartsch, 26. Bellini (Testa) , 12. Cropper, 13. [..]
EUR 140,00

PIETRO TESTA

1644-1650. Acquaforte. mm 204x299. Foglio: mm 220x310. TIB 45/20, 7 . le Blanc, 5. Bellini (testa), 23. [..]
EUR 200,00

PIETRO TESTA

1650-1700. Acquaforte. mm 382x297. Foglio: mm405x345. Bellini (Testa), 14c. Cropper, 36. Sulla lastra in [..]
EUR 120,00

GIANDOMENICO TIEPOLO

1748 ca. Acquaforte. mm 455x225. De Vesme, 54. Rizzi, 125. Incisione tratta in controparte dalla pala d'altare [..]
EUR 240,00

PIETER VAN DER AA

1722. Acquaforte. mm 275x353/355. Foglio: mm 395x450. Tre  tavole raffiguranti celebri palazzi veneziani [..]
EUR 140,00

PIETER VAN DER AA

1722. Acquaforte. mm 315/320x410. Foglio: mm 390x453. Due  tavole dedicate ai riti in occasione delle festività [..]
EUR 140,00

PIETER VAN DER AA

1722. Acquaforte. mm 275/280x350. Foglio: mm 360/445x485/505. Tre  tavole raffiguranti l'arsenale e due [..]
EUR 180,00

PIETER VAN DER AA

1722. Acquaforte. mm 275/280x353/355. Foglio: mm 390/445x445/510. Quattro  tavole raffiguranti la chiesa [..]
EUR 180,00

PIETER VAN DER AA

1722. Acquaforte. mm 315/320x410. Foglio: mm 390x455. Tre  tavole dedicate alle feste e ai giuochi della [..]
EUR 240,00

ANTOON VAN DYCK

1645. Acquaforte e bulino. mm 230/245x152/185. Foglio: mm 276/283x202/215. 1) Pieter de Jode II. Ioannes [..]
EUR 200,00

LUCAS VAN LEYDEN

1524 Bulino. mm 116x75. Bartsch, 155. New Hollstein, 155. Con la lettera "L" in controparte e la [..]
EUR 480,00

AGOSTINO VENEZIANO

1530-1531. Bulino mm 332x457. Bartsch, 212. Massari (Raphael invenit), p. 237, AX5. Massari (giulio Romano), [..]
EUR 140,00

GIUSEPPE NICCOLÒ VICENTINO

1540 ca. Xilografia. mm 164x243. TIB 48, 2. Mussini/De Rubeis, 215. In basso a sinistra sul sedile della Vergine [..]
EUR 300,00

Antonio Visentini

1751-1754. Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 354x511. Succi (1986), 11. Succi ( 2013), 30. Al margine in basso [..]
EUR 180,00

Antonio Visentini

1751-1754. Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 350x515. Succi (1986), 39. Succi ( 2013), 37. Al margine in basso [..]
EUR 180,00

Antonio Visentini

1742-1754. Acquaforte. mm 273x427 Foglio: mm 350x511. Succi (1986), 36. Succi ( 2013), 34. Al margine in basso [..]
EUR 180,00

Antonio Visentini

1751-1754. Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 355x515. Succi (1986), 21. Succi (2013), 19. Al margine in basso [..]
EUR 180,00

Antonio Visentini

1751-1754. Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 354x511. Succi (1986), 1 9. Succi (2013), 17. Al margine in basso [..]
EUR 180,00

LUCAS VORSTERMAN

Da Anthony Van Dyck su invenzione perduta di Tiziano. 1630 ca. Acquaforte e bulino. mm 304x230.  Foglio: [..]
EUR 300,00
Xilografia. mm 342x433. Foglio: mm 395x510. In basso a destra: "Vendesi da Luigi Fabbrini / in faccia alla [..]
EUR 140,00
Presentazione dell'atto di battesimo della Principessa granducale, il 14 Ian. 1767. Bulino. mm 298x392. Foglio: [..]
EUR 200,00

FRANCESCO CURTI

1650 ca. Bulino. mm 138x237. Sulla lastra in basso da sinistra a destra "Gio.M. T. inv. Fran.co Curti. fec.". [..]
EUR 180,00

MARTIN ENGELBRECHT

1715. Acquaforte e bulino, in coloritura coeva miniata in oro. mm 165x110 (lastra con il personaggio). Foglio [..]
EUR 380,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1663-1666. Acquaforte. mm 138x194. Bertarelli, 139. Varignana, 94. Frontespizio per una serie di undici tavole [..]
EUR 140,00

Giovanni Volpato

Edizione Remondini. 1768 Acquaforte e bulino. mm 400/402x512/515. Foglio: mm 450/453x595/598. Marini, 84-90.  [..]
EUR 380,00
Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: O-ôban mm 620/625x420/425. Suggestive scene di vita sullo sfondo [..]
EUR 280,00
61 - 90  di 1060 LOTTI