Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 1060 LOTTI

Fabio Fabbi

Olio su tavoletta. cm 8x14,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 240,00

Eliano Fantuzzi

Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a sinistra. Autenticato e dedicato all'amico Piero Tartaglia al verso [..]
EUR 100,00

FRANCESCO FOLLI

Olio su tavoletta. cm 9x14,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 200,00

FRANCESCO FOLLI

Olio su tavoletta. cm 14,5x9. Firmato in basso a destra. Controfirmato, titolato e iscritto al verso : (Codogno). [..]
EUR 140,00

FRANCESCO FOLLI

Olio su tavoletta. cm 14x9. Firmato in basso a destra. Titolato al verso .
EUR 160,00

FRANCESCO FOLLI

Olio su tavoletta. cm 14,5x9. Firmato in basso a destra, controfirmato e titolato al verso .
EUR 160,00

Antonio Fontanesi

Olio su tela. cm 29x35. Iscritto in basso a sinistra: "A. Fontanesi".
EUR 400,00

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Tempera su tavoletta. cm 17,5x13,2. Al verso , etichetta che reca il timbro de "Mariano Fortuny Madrazo", [..]
EUR 360,00

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

1927. Tempera su tavoletta. cm 17,7x13,2. Al verso , firmato e datato, etichetta che reca il timbro de "Mariano [..]
EUR 300,00

LUIGI FRULLINI

1881. Legno. Diametro: cm 23. Firmata in basso, datata al centro e iscritto: "Michel più che mortal [..]
EUR 350,00

GIOACHIMO GALBUSERA

Olio su carta applicata a cartone. cm 26x36. Firmato in basso a destra.
EUR 340,00

HORACIO GARCIA ROSSI

Acrilico su tela. cm50x50. Firmato al verso e iscritto "044/900/81". Horacio Garcia Rossi si distingue [..]
EUR 1.500,00

Lorenzo Gelati

1849. Olio su tela. cm 22,5x28,5. Firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra. Parere verbale positivo [..]
EUR 300,00

VALMORE GEMIGNANI

1891. Marmo. cm 22x21x9. Firmato al verso , datato e iscritto sotto.
EUR 200,00

Vincenzo Gemito

Bronzo. cm 21. Firmato alla base.
EUR 300,00

JOSÈ GUEVARA

Olio su masonite. cm 40,5x33. Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'artista al verso .
EUR 280,00

Domenico Induno

Olio su tela. cm 84x65. Firmato in basso a destra. Si allega autentica su fotografia di Didier Bodart.
EUR 3.800,00

ALESSIO ISSUPOV

1946. Olio su tavola. cm 24x31. Firmato in basso a destra. Firmato e datato al verso .
EUR 500,00

Silvestro Lega

1850-1857 ca. Olio su tavola. cm 53x34. Monogrammato "SL" in basso a destra. Raro ed inedito dipinto [..]
EUR 1.200,00

LUIGI LEVI (DETTO ULVI LIEGI)

1939. Olio su tavoletta. cm 13,6x24,5. Firmato e datato in basso a destra, al verso autentica.
EUR 500,00

SIGMUND LIPINSKY

1926 ca. Olio su legno. cm 49x34. La baronessa tedesca Mercedes von der Horst viveva ad Anacapri dove aveva acquistato [..]
EUR 1.700,00

FILIPPO MARFORI SAVINI

1943-44. Olio su tavoletta. cm 20/25,5x18/15. 5 bozzetti sono siglati: "FMS" in basso. Gli episodi [..]
EUR 700,00

Norberto Martini

Olio su tavoletta. cm 20x35,5. Firmato in basso a destra.
EUR 120,00

POMPEO MASSANI

Olio su tela. cm 48x37. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
EUR 900,00

Armeno Mattioli

1949. Olio su tavola. cm 36x49,5. Firmato e datato in basso a destra. Al verso schizzo di paesaggio con ponte [..]
EUR 100,00

AMEDEO MERELLO

Olio su tela. Diametro: da cm 26 a 20. Firmato in basso a sinistra.
EUR 260,00

Alessandro Milesi

Olio su tavola. cm 26,5x20. Firmato in basso a sinistra.
EUR 360,00

EMILIO NOTTE

1908 circa. Olio e matita su tela. cm 91,5x128,5. Firmato a destra: "Notte". Altri studi al verso [..]
EUR 800,00

RICCARDO PELLEGRINI

Olio su tavola. cm 23,5x33.Firmato in basso a sinistra. Al verso il timbro di Mondial Gallery di Milano.
EUR 380,00

FILIBERTO PETITI

Olio su tela. cm 91x65. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
EUR 800,00
151 - 180  di 1060 LOTTI