Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 1060 LOTTI

GIANDOMENICO TIEPOLO

Pennello e acquerello nero e grigio molto diluito, tracce di matita nera, su carta vergellata pesante color crema [..]
EUR 380,00

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO

1724-1725. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia diluito, minime tracce di matita nera. Carta [..]
EUR 1.200,00
Olio su tela. cm 34x43. Al verso in alto sul telaio le iniziali "C.N" a penna e inchiostro nero.
EUR 420,00

MARCELLO VENUSTI

1550-1579 Olio su rame. cm 32,2x22,5. In vecchia cornice dorata cm 39,5x29,5. Il soggetto venne reiterato più [..]
EUR 800,00
Olio su cartone. cm 32,5x27. Al verso, alcune iscrizioni a matita: "[...] bozzetto trovato alla Galleria [..]
EUR 160,00
1916. Pastelli colorati, penna e inchiostro di china sabbia su carta riportata su telaio. cm 57x77. Monogrammato: [..]
EUR 280,00

MARIO BARDI

Olio su tela. cm 48x68. Firmato in basso a destra. Timbrato al verso .
EUR 460,00

MARIO BARDI

1971. Olio su tela. cm 50x40. Firmato in basso a sinistra. Al verso autore, titolo, tecnica e data a pennar [..]
EUR 460,00

MARIO BARDI

1970. Olio su tela. cm 113x93. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso autore, titolo, tecnica e anno [..]
EUR 950,00

NICOLA BIONDI

Olio su tela. cm 43x35. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
EUR 380,00

EUGENIO BONIVENTO

1945. Olio su tavoletta. cm 20x26. Firmato in basso a destra, controfirmato, datato e dedicato al verso .
EUR 280,00

Pompeo Borra

1950. Olio su tela. cm 57x71. Firmato in basso a destra. Al verso è presente la targhetta della Galleria [..]
EUR 3.000,00

ITALICO BRASS

1922 (?). Olio su tavoletta. cm 12,3x20,5. Al verso , iscrizione manoscritta "Brass 1922".
EUR 300,00

STEFANO BRUZZI

Olio su tavoletta. cm 31,5x21,7. Firmato in basso a sinistra.
EUR 780,00

ARNOLD B÷CKLIN

Olio su tela. cm 56x104. Firmato in basso a destra: "N. Vohn". Copia d'epoca dalla celeberrima Toteninsel [..]
EUR 1.800,00

ARNOLD B÷CKLIN

Olio su tela. cm 60x84,5. Firmato in basso a sinistra: "Z. Lamperti". Copia d'epoca dal dipinto Villa [..]
EUR 550,00

VINCENZO CABIANCA

1871 (?).  Olio su cartone. cm 20,5x13,5. Siglato e datato "VC 1871" (?) in basso a destra. Al [..]
EUR 200,00

ERCOLE CALVI

Olio su tela. cm 66x105. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
EUR 4.200,00

VINCENZO CAPRILE

Olio su tavoletta. cm 38x26. Firmato in basso a sinistra. Al verso, targhetta della Società Promotrice [..]
EUR 380,00

Felice Casorati

1945. Olio su tela. cm 50x64. Siglato e datato in basso sinistra; altra sigla, data e titolo al verso della t [..]
EUR 1.000,00

LODOVICO CAVALERI

Olio su tavoletta.cm 18x26. Firmato in basso a destra. Al verso è iscritto e vi è applicata una [..]
EUR 240,00

Francesco Chiappelli

1941. Olio su masonite. cm 60x50. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 160,00

Galileo Chini

Olio su tela. cm 22x16. Iscritto in basso a destra: "Chini".
EUR 200,00

Francesco De Rocchi

1945. Olio su tavoletta. cm 40x30. Firmato e datato in basso a destra. Al verso titolato e nome dell'autore [..]
EUR 750,00

ENRICO DEL BONO

Olio su tavoletta. cm 40,5x53. Firmato in basso a destra.
EUR 180,00

Anacleto Della Gatta

Olio su tavola. cm 33x43,5. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
EUR 260,00

ROSARIO DI FAZIO

1942. Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 100,00

ACHILLE DOVERA

Olio su tavola. cm 15,5x24. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi. [..]
EUR 460,00

E. D÷RING

1928. Olio su tela. cm 46,5x44. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 300,00
121 - 150  di 1060 LOTTI