Asta (637)

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SE [..]

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

lun 30 NOVEMBRE -  lun 14 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 97 LOTTI
Marco Moro (1817-1855) VEDUTE DI VICENZA DALLA FERROVIA coppia di stampe, cm 35x100 ca., 58,5x123,5 in cornice [..]
Diego Fanciullacci (Prato 1902 - 1972) SCORCIO DI PAESE olio su cartoncino telato, cm 56x46,5 firmato e datato [..]

PAGNI FERRUCCIO

EUR 320,00 / 500,00
Antonio Bini (1929) PAESAGGIO olio su tela, cm 50x80 firmato in basso a sinistra LANDSCAPE oil on canvas, 50x80 [..]

BOZZOLINI SILVANO

Silvano Bozzolini (Fiesole 1911 - Firenze 1998) SCORCIO DI PAESE IN VALLATA olio su tela, cm 58x70 firmato in [..]
Leonetto Tintori (Prato 1908 - 2000) SANTO STEFANO SI CONGEDA DAL VESCOVO GIULIANO (copia dall'affresco di Filippo [..]
Scuola del sec. XIX MARINA CON BARCHE olio su compensato, cm 30x42 recante firma apocrifa "A. Pratella" [..]

PAGLIAZZI FRACESCO

Francesco Pagliazzi (Reggello 1910 - Bagno A Ripoli 1988) PAESAGGIO olio su tela, cm 60x70 firmato in basso a [..]
Vico Calabrò (Agordo 1938) PANORAMA DI VICENZA acquaforte, cm 14x40 firmato in basso a destra e titolato [..]
Lotto di cinque stampe raffiguranti pianta prospetto e sezioni di edifici, cm 46x62 ca. Lot of five prints with [..]
Marco Alvise Pitteri (1702-1786) GOVERNI DI MOSCOVIA E WORONEZ COLLE LORO PROVINCE NELLA RUSSIA EUROPEA (1780) [..]
Marco Alvise Pitteri (1702-1786) LA RUSSIA EUROPEA DIVISA NE SUOI GOVERNI E PROVINCE (1781) acquaforte, cm 52x39 [..]
James Tibbits Willmore (1800-1863) BASSANO acquaforte, cm 21x27 circa BASSANO etching, 21x27 cm approx.
Henri Abraham Chatelain (1684 - 1743) CARTE DU PARAGUAI, DU CHILE, DU DETROIT DE MAGELLAN & C. incisione, [..]
Lotto di quattro stampe raffiguranti vedute di Venezia, cm 21x28 Lot of four prints with views of Venezia, 21x28 [..]
Antonio Bini (1929) PAESAGGIO CON UVA olio su tela, cm 50x60 firmato in basso a sinistra LANDSCAPE WITH GRAPES [..]
Artista del sec. XX CASOLARE acquarello su carta, cm 50x73 firmato e datato 1987 in basso a sinistra Artist [..]

PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE

Giovanni Napoleone Pellis (Ciconicco Di Fagagna (UD) 1888 - Valbruna (UD) 1962) GLI ORFANI olio su tela, cm 41x59 [..]
Scuola del sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela riportata su cartoncino, cm 74x62 School of the 19th century [..]
Bruno Gherri Moro (Castelfranco 1899 - Sion 1967) CASTELFRANCO CHE SCOMPARE olio su tela, cm 63x74 firmato in [..]
Luigi Pagan (Chioggia 1907 - 1980) VEDUTA DI CHIOGGIA olio su tela, cm 50,5x69 firmato in basso a sinistra VIEW [..]
Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832) PONT DES TRE REMATORI DELLA BARCA A VICENCE acquatinta, cm 28x32,5 [..]
Giuseppe Sottovia VEDUTA DI VALSTAGNA stampa, cm 42,5x59 VEDUTA DI VALSTAGNA print, cm 42,5x59
Stampa colorata raffigurante veduta di Venezia con barche, cm 40x54 ca., 67x87 in cornice Colored print with [..]
Stampa colorata raffigurante Venezia a volo d'uccello, cm 42x59 ca., 67x87 in cornice Colored print with Venezia [..]
Pietro Parboni (1783-1841) VEDUTA DI BRINDISI NELLA PROVINCIA DI OTRANTO stampa di riproduzione moderna, cm 33,5x48,5 [..]
Artista del sec. XIX RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 122x78 firmato e datato Dipinto da G. Serio 1898 in [..]
61 - 90  di 97 LOTTI