Asta (637)

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SE [..]

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

lun 30 NOVEMBRE -  lun 14 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 97 LOTTI
Vincenzo Landolfi (attivo nel sec. XX) ROCCARASO olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a destra retro: firmato, [..]
Vico Calabrò (Agordo 1938) PANORAMA DI VICENZA acquaforte, cm 14x40 firmato in basso a destra e titolato [..]
Stampa colorata raffigurante Venezia a volo d'uccello, cm 42x59 ca., 67x87 in cornice Colored print with Venezia [..]
Stampa colorata raffigurante veduta di Venezia con barche, cm 40x54 ca., 67x87 in cornice Colored print with [..]
Stampa a colori raffigurante teoria di uccelli e fiori, cm 35x50 circa Colored print with birds and flowers, [..]
Stampa a colori raffigurante quattro vedute duplicate della città di Venezia, cm 35x55 circa Colored [..]

PUCCI SILVIO

Silvio Pucci (Pistoia 1892 - Firenze 1961) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x65 firmato in basso a destra LANDSCAPE [..]

BOZZOLINI SILVANO

Silvano Bozzolini (Fiesole 1911 - Firenze 1998) SCORCIO DI PAESE IN VALLATA olio su tela, cm 58x70 firmato in [..]
Scuola veneta, sec. XX S. MARIA MONTIS BERICI DE VICENTIA stampa, cm 53x41 ca., 78x65 in cornice Venetian school, [..]
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 44x84 Italian school, 19th century A VIEW OF VENICE [..]
EUR 700,00 / 100,00
Scuola del sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela riportata su cartoncino, cm 74x62 School of the 19th century [..]
Scuola del sec. XIX MARINA CON BARCHE olio su compensato, cm 30x42 recante firma apocrifa "A. Pratella" [..]
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO ITALIANO olio su tela, cm 56x72 School of the 19th century ITALIAN LANDSCAPE oil [..]

MARCHESI SALVATORE

Salvatore Marchesi (Parma 1852 - Parma 1926) FRATE IN LETTURA olio su cartone, cm 53x40 firmato in basso a sinistra [..]

Baldessari Roberto Marcello

Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965) VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 50x70 firmato in basso [..]
Richard de Saint Non (Parigi,1727-1797) VUE DU PORT DE LA VILLE DE GALLIPOLI stampa, cm 18x25 circa VUE DU PORT [..]
Richard de Saint Non (Parigi, 1712-1797) VUE DE L' EGLISE DE LA MADONA DE S. CROCE BARLETTA stampa, cm 18x25 ca. [..]
Richard de Saint Non (Parigi, 1727-1791) VUE DU PALAIS DE CASERTES A CINQ LIEUES DE NAPLES stampa, cm 18x25 ca. [..]
Pompeo Pianezzola (Nove 1925 - 2012) AUTORITRATTO CON CAMICIA BIANCA olio su tavola, cm 60x45,5, senza cornice [..]
Pietro Parboni (1783-1841) VEDUTA DI BRINDISI NELLA PROVINCIA DI OTRANTO stampa di riproduzione moderna, cm 33,5x48,5 [..]
Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832) PORTE DE LA CITTADELLE DE VICENCE MOULIN PRES DE LA PORTE DE LA [..]
Philibert-Louis Debucourt (1755 – 1832) PONT DES TRE REMATORI DELLA BARCA A VICENCE acquatinta, cm 28x32,5 [..]
Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) L'AMERIQUE DIVISÉE EN SES PRINCIPAUX ETATS stampa, cm 52x70 [..]
Otello De Maria (Vicenza 1909 - Vicenza 2005) RITRATTO DI NERI POZZA carboncino su carta, cm 45x35 PORTRAIT [..]
Osvaldo Vannucchi (attivo nel XX secolo) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x50 firmato e datato “69” in [..]

BORDIGNON NOE

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO MASCHILE olio su tela [..]
EUR 320,00 / 500,00

GORDIGIANI MICHELE

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA pastelli su carta, cm 67x51 ritratto [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

CATTI MICHELE

Michele Catti (Palermo 1855 - 1914) RITRATTO MASCHILE SEDUTO olio su tela, cm 150x80 firmato e datato “86” [..]
Mario Disertori (Trento 1895 - Padova 1980) AUTUNNO SUI COLLI olio su tela, cm 50x60 firmato e datato 1962 in [..]
1 - 30  di 97 LOTTI