Asta (637)

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SE [..]

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

lun 30 NOVEMBRE -  lun 14 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 97 LOTTI
Luigi Stefani (San Zenone degli Ezzelini 1899 - Castelfranco 1987) DONNA CHE LEGGE olio su compensato, cm 47x39 [..]
Artista del sec. XX PAESAGGIO INVERNALE olio su masonite, cm dipinto con la bocca firmato Eva Thor in basso a [..]
Pompeo Pianezzola (Nove 1925 - 2012) AUTORITRATTO CON CAMICIA BIANCA olio su tavola, cm 60x45,5, senza cornice [..]

PUCCI SILVIO

Silvio Pucci (Pistoia 1892 - Firenze 1961) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x65 firmato in basso a destra LANDSCAPE [..]

PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE

Giovanni Napoleone Pellis (Ciconicco Di Fagagna (UD) 1888 - Valbruna (UD) 1962) BOSCAIOLO olio su faesite, cm [..]
Giancarlo Frezzolini (1929 - 1994) CASA DEL MASI olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a sinistra retro: firmato [..]
Giancarlo Frezzolini (1929 - 1994) NATURA MORTA CON UVA olio su tela, cm firmato in basso a destra retro: firmato [..]
Artista del sec. XX LA FISARMONICA olio su tela, cm 85x62 Artist of the 20th century THE ACCORDION oil on canvas, [..]
Luigi Stefani (San Zenone degli Ezzelini 1899 - Castelfranco 1987) CASTELFRANCO VENETO, CORSO XXIX APRILE INNEVATO [..]
Antonio Bini (1929) FIORI olio su cartoncino telato, cm 50x40 firmato in basso a destra retro: cartiglio della [..]
Gemma D'Amico Flugi d'Aspermont (Catania 1906 - Roma 1980) VEDUTA DI BORGO olio su tela, cm 47x62 firmato e datato [..]
Richard de Saint Non (Parigi, 1727-1791) VUE DU PALAIS DE CASERTES A CINQ LIEUES DE NAPLES stampa, cm 18x25 ca. [..]
Richard de Saint Non (Parigi, 1712-1797) VUE DE L' EGLISE DE LA MADONA DE S. CROCE BARLETTA stampa, cm 18x25 ca. [..]
Richard de Saint Non (Parigi,1727-1797) VUE DU PORT DE LA VILLE DE GALLIPOLI stampa, cm 18x25 circa VUE DU PORT [..]

MARCHESI SALVATORE

Salvatore Marchesi (Parma 1852 - Parma 1926) FRATE IN LETTURA olio su cartone, cm 53x40 firmato in basso a sinistra [..]

CATTI MICHELE

Michele Catti (Palermo 1855 - 1914) RITRATTO MASCHILE SEDUTO olio su tela, cm 150x80 firmato e datato “86” [..]
Otello De Maria (Vicenza 1909 - Vicenza 2005) RITRATTO DI NERI POZZA carboncino su carta, cm 45x35 PORTRAIT [..]

PASSANI DECIMO

Decimo Passani (Carrara 1884 - 1952) RITRATTO FEMMINILE carboncino su carta, cm firmato e datato “1948” [..]

PASSANI DECIMO

Decimo Passani (Carrara 1884 - Carrara 1952) RITRATTO MASCHILE tecnica mista su carta, cm 45x38 firmato in basso [..]
Artista del sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO tecnica mista su carta, cm 57x43 retro: indistintamente firmato e datato [..]
Francesco Marchetti (attivo nei secc. XX-XXI) PORTA DI NOALE acrilico su tela, cm 70x90 firmato in basso a destra [..]
Scuola veneta, sec. XX S. MARIA MONTIS BERICI DE VICENTIA stampa, cm 53x41 ca., 78x65 in cornice Venetian school, [..]
Mario Disertori (Trento 1895 - Padova 1980) AUTUNNO SUI COLLI olio su tela, cm 50x60 firmato e datato 1962 in [..]
Guido Tavagnacco (Moimacco 1920 - Udine 1990) CHIESA DI SAN FRANCESCO olio su tela, cm 60x70 firmato in basso [..]
Giancarlo Guarducci (1922 - 2005) PRATO E LE SUE COLLINE olio su cartoncino, cm 49x37 firmato e datato 73 in basso [..]
Giuseppe Rosi (1915 - 1988) CASTELLO DI CALENZANO olio su tela, cm 48x64 firmato in basso a destra retro: cartiglio [..]
Artista del sec. XX SCORCIO DI CAMPAGNA olio su compensato, cm 46,5x37 firmato Brogi in basso a destra VIEW [..]
Guido Guidi (Livorno 1901 - 1998) PAESAGGIO CON PESCATORI olio su tela, cm 40x80 firmato in basso a destra LANDSCAPE [..]
Artista del sec. XIX SCORCIO DI LONDRA (?) stampa colorata, cm 42,5x37 ca. Artist of 19th century A GLIMPSE [..]
1 - 30  di 97 LOTTI