Asta (637)

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SE [..]

Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

lun 30 NOVEMBRE -  lun 14 DICEMBRE 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 97 LOTTI

Rontini Ferruccio

Ferruccio Rontini (Firenze 1893 - Livorno 1964) I MULI A RIPOSO olio su tela, cm 100x153 firmato e datato 36 in [..]
Mario Disertori (Trento 1895 - Padova 1980) AUTUNNO SUI COLLI olio su tela, cm 50x60 firmato e datato 1962 in [..]
Guido Tavagnacco (Moimacco 1920 - Udine 1990) CHIESA DI SAN FRANCESCO olio su tela, cm 60x70 firmato in basso [..]
Giancarlo Guarducci (1922 - 2005) PRATO E LE SUE COLLINE olio su cartoncino, cm 49x37 firmato e datato 73 in basso [..]
Giuseppe Rosi (1915 - 1988) CASTELLO DI CALENZANO olio su tela, cm 48x64 firmato in basso a destra retro: cartiglio [..]
Artista del sec. XX SCORCIO DI CAMPAGNA olio su compensato, cm 46,5x37 firmato Brogi in basso a destra VIEW [..]
Guido Guidi (Livorno 1901 - 1998) PAESAGGIO CON PESCATORI olio su tela, cm 40x80 firmato in basso a destra LANDSCAPE [..]

Baldessari Roberto Marcello

Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965) VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 50x70 firmato in basso [..]
Gueri da Santomio (Malo 1915 - Vicenza 1991) VEDUTA DELL'ARENA DI VERONA DA PIAZZA BRA olio su masonite, cm 70x100 [..]
Artista del sec. XX SCORCIO DI PAESE E CAMPAGNA olio su compensato, cm 40x43 firmato e datato M. Calderai 1920 [..]
Stampa a colori raffigurante teoria di uccelli e fiori, cm 35x50 circa Colored print with birds and flowers, [..]
Stampa a colori raffigurante quattro vedute duplicate della città di Venezia, cm 35x55 circa Colored [..]
Da Lous Nicolas van Blarenberghe ESERCIZI DI CAVALLERIA MILITARE coppia di acquaforti a colori, cm 59x90 circa, [..]
Artista del sec. XIX SCORCIO DI LONDRA (?) stampa colorata, cm 42,5x37 ca. Artist of 19th century A GLIMPSE [..]
Da Giuseppe Rebellato (sec. XIX) REGATANTE DI VENEZIA stampa, cm 47x32 After Giuseppe Rebellato (19th century) [..]
Osvaldo Vannucchi (attivo nel XX secolo) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x50 firmato e datato “69” in [..]
Artista del sec. XX CASALE AD ANTIGNANO olio su tela, cm 35x50 firmato Q. Bertini in basso a destra retro: titolato, [..]
Antonio Bini (1929) MATERNITÀ olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra MATERNITY oil on canvas, [..]
Artista del sec. XX CAMPAGNA VENETA tecnica mista su carta, cm 37x50 firmato e datato Salvador 990 in basso a [..]
Antonio Coceani (Udine 1894 - Grado 1980) MARINA olio su tela, cm 69x100 firmato e datato “1960” in [..]
Giancarlo Frezzolini (1929 - 1994) PODERE LA FONTE olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra retro: firmato [..]
Vincenzo Landolfi (attivo nel sec. XX) ROCCARASO olio su tela, cm 80x60 firmato in basso a destra retro: firmato, [..]
Giancarlo Frezzolini (1929 - 1994) DENTRO IL BOSCO olio su tela, cm 100x100 firmato in basso a destra retro: firmato [..]
Giancarlo Frezzolini (1929 - 1994) AL FIANO olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra retro: firmato e [..]
Marco Moro (1817-1885) PALAZZO DEI CONTI THIENE (A S. STEFANO) stampa, cm 35,5x48 PALAZZO DEI CONTI THIENE [..]
Marco Moro (1816-1885) PALAZZO PESARO stampa, cm 34x54 PALAZZO PESARO print, 34x54 cm
Marco Moro (1816-1885) PALAZZO DA PONTE stampa, cm 34x54 PALAZZO DA PONTE print, 34x54 cm
Marco Moro (1816-1885) PIAZZA D'ASOLO stampa, cm 35,4x53 PIAZZA D'ASOLO print, cm 35,4x53
Marco Moro (1817-1885) IL BRENTA litografia, cm 33x42,5 ca., 61,5x71,5 in cornice IL BRENTA lithography, 33x42,5 [..]
31 - 60  di 97 LOTTI