Asta (645)

Arredi tirolesi di Villa Regina a Dobbiaco

ven 27 NOVEMBRE -  gio 10 DICEMBRE 2020
Asta a Tempo
27 novembre - 10 dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

I LOTTI ACQUISTATI SONO DA RITIRARSI A DOBBIACO PRESSO VILLA REGINA.
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 254 LOTTI
con pendenti a goccia sfaccettata, alcuni difetti
composto da una coppia di candelabri in metallo con fiori di giglio in vetro opalino bianco, una Madonna con Bambino [..]
di varie forme e dimensioni, e due ciotole, alcuni difetti
gambe tornite e svasate, alcuni difetti
gambe tornite e svasate, piano intarsiato
212
realizzato a paniere con pendenti a goccia ed applicazioni di rose in porcellana, elettrificato, lievi difetti
213
realizzata come due grandi fregi fogliari contrapposti a tredici luci
tavolo con quattro gambe a colonna squadrata riunite da traversa, alcuni difetti
entrambi su velluto rosso, uno in fili metallici ed uno in sete policrome, alcuni difetti, in cornice
uno sportello con vani portabottiglie sul fronte
sorretto da cherubino e corredato da due angioletto pensili simili
EUR 61,00 / 80,00
tre bracci portacandele, realizzati nei toni del rosa, celeste ed ocra
raffiguranti paesaggi alpestri, alcuni difetti, in cornice
con cassetto nella fascia, ed un altro simile
in metallo argentato, porcellana e vetro, elettrico, alcuni difetti e restauri
composto da undici pipe in schiuma, porcellana e legno, una etagere portapipe in legno e due scatole portasigarette, [..]
realizzate come trionfi di frutta, tre bracci portacandele
realizzate a volute contrapposte, cimasa a cartiglio, alcuni difetti
121 - 150  di 254 LOTTI