Asta (648)

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporan [..]

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei

lun 14 DICEMBRE 2020
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 14/12/2020 Ore 16:00
Lunedì 14 dicembre 2020 h. 16,00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 177 LOTTI

AMEDEO GHESIO VOLPENGO Clavesana (CN) 1847 - 1889 Torino

85x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Bibl.:- Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI Pura (CH) 1850 - 1924 Milano

52x73 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.: -Ghent Belgian Goverment Exhibition Già [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

Lotto di due opere: 16 5x9 bozzetto tempera su carta (difetti lacerazioni della carta) 17x9 disegno a matita [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

a-14x10 tecnica mista su carta. b- 7 5x7 disegno a matita su carta; 7x3 ritaglio a tempera applicato su carta [..]

a.9.5x9 tecnica mista su carta b. 13x11 disegno a matita su carta. Firmato in basso a destra Esp. : 1895 Esposizione [..]

a.9x10 tecnica mista su carta b. 9x18 5 disegno a matita su carta Esp. : 1895 Esposizione postuma di Giovan [..]

7x5 5 10x4 10x6 9x4 lotto di quattro acquerelli (bozzetti) su carta Esp. : 1895 Esposizione postuma di Giovan [..]

Lotto di due bozzetti: a-9x14 tempera su carta b-8 5x18 tempera su carta Esp. : 1895 Esposizione postuma di Giovan [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

12 5x24 5 olio su tela Esp. : 1895 Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone (timbro in rosso in basso [..]

29 5x36 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica di G. Fogliato su fotografia in data Aprile 1980 [..]

GIULIO ROSATI Roma 1861-1917

35x51 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra Presenti piccole macchie in corrispondenza della parte [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

46 5x38 4 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.:- 2014 7 febbraio-29 giugno Torino Fondazione [..]
EUR 80.000,00 / 110.000,00

ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino

29 5x22 olio su tavola Esp.: -Galleria Fogliato Torino 1972 cat. n.28; - Galleria di Arte Moderna Torino [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

32x22 olio su tavola firmato in basso a destra Esp.: - Galleria Fogliato Torino 1972 cat. n. 28; - Galleria [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

MOSE' BIANCHI Monza 1840 - 1904

24x15 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su foto in data [..]

22x31 5 disegno a matita su carta (lievemente scurita) 31 5x22 disegno a matita su carta (al retro del foglio) [..]

22 6x34 8 disegno a matita su carta (lievemente inscurita) Opera firmata in basso a destra Autentica scritta di [..]

VITTORIO AVONDO Torino 1836 - 1910

69x90 olio su tela Autentica su fotografia del Prof. Luigi Marini in data 26 aprile 1986 BIbl.: Enrico Thovez [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00

PIETRO FRAGIACOMO Trieste 1856 - 1922 Venezia

56 5x76 olio su cartone pressato Opera firmata e localizzata in basso a destra Conferma di autenticità del Prof. [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

ROGER GODCHAUX Francia 1878–1958

35x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Asta Christie's 1999 Segni di restauro

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

100x140 olio su tela Opera firmata in basso a destra Bibl.:- Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

27x39 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G L. Marini

58x82 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a sinistra Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ACHILLE FORMIS BEFANI Napoli 1832 - 1906 Milano

42x73 7 olio su tela Opera firmata in basso a destra con dedica ad personam all'amico Ribolzi Bibl.: G.L.Marini [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

MARCO CALDERINI Torino 1850 - 1941

21 5x35 5 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. [..]

GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937

117x193 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra

CARLO POLLONERA Egitto 1849 - 1923 Torino

88x116 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Segni di restauro al retro Parere verbale favorevole [..]

113x183 olio su tela Esp.: -Roma Esposizione di belle arti Telina applicata su tela in corrispondenza del margine [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

14x22 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. G L. Ma [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

33x24 olio su tavoletta Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Autentica del Prof. G. L. Marini su [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
31 - 60  di 177 LOTTI